Визит Президента Узбекистана в Словению в фокусе внимания китайских СМИ
ПЕКИН, 22 мая. /ИА «Дунё»/. На страницах журнала «Китай» опубликована статья, посвященная официальному визиту Президента Узбекистана в Словению 21-22 мая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что данный визит пройдет в год празднования 30-летия установления узбекско-словенских дипломатических отношений. С 16 января 1995 года двустороннее сотрудничество последовательно развивается, демонстрируя устойчивую динамику и охватывая политическую, экономическую и культурно-гуманитарную сферы.
"Политическое взаимодействие между Узбекистаном и Словенией обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития и углубления в духе взаимного уважения и конструктивного диалога. Обе страны, стремящиеся к диверсификации своих внешнеполитических и экономических связей, находят точки соприкосновения, способствующие взаимовыгодному обмену и укреплению двусторонних отношений. Словения как член Европейского Союза является важным партнером для Узбекистана в его стремлении к углублению отношений с ЕС", - пишет издание.
Сообщается, что экономическое взаимодействие между двумя странами также демонстрирует положительную динамику. Автор подчеркивает, что Словения, являясь членом Европейского Союза, представляет стратегический интерес для Узбекистана в контексте расширения торгового и инвестиционного сотрудничества с ЕС. "Развитие партнерства со Словенией открывает возможности для привлечения инвестиций, внедрения передовых технологий и расширения экспортных рынков", - говорится в статье.
"В год 30-летия установления дипломатических отношений Узбекистан и Словения демонстрируют стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества, основанного на взаимном уважении и общих интересах. В этой связи насыщенная программа предстоящего визита Президента Узбекистана в Словению, намеченные встречи и переговоры на высшем уровне, безусловно, определят новые горизонты двусторонних отношений, придадут им многоплановый и динамичный характер", - заключает журнал «Китай».