Второй Совет регионов Узбекистана и России в фокусе внимания российских СМИ
МОСКВА, 23 октября. /ИА «Дунё»/. Ведущие российские СМИ – телеканалы «Россия 24», «Мир 24», а также информационные агентства «ТАСС», «РИА Новости», «Спутник», «Большая Азия» и авторитетные российский издания, широко освещали прошедший 21-22 октября 2025 года в Московской области второй Совет регионов Узбекистана и России, который стал ключевой площадкой для обсуждения вопросов межрегионального сотрудничества двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В российских СМИ отмечалось, что на пленарном заседании второго Совета регионов России и Узбекистана выступили представители делегаций двух стран, которые рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества в сферах промышленности и сельского хозяйства, энергетики и электронной торговли, транспорта и логистики, культуры и образования.
Обращение участникам Совета направил президент России Владимир Путин. Он назвал региональное сотрудничество значимой составляющей отношений между двумя странами и отметил, что сейчас действует уже более 40 межрегиональных соглашений, обеспечивающих условия для реализации совместных экономических, социальных и гуманитарных проектов, открытия индустриальных парков и технологических центров, проведения выставок и презентаций.
Приветственное слово также направил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он подчеркнул, что регионы играют ключевую роль в достижении стратегических целей и должны стать главными драйверами практического сотрудничества, а также обозначил основные приоритеты межрегионального взаимодействия.
В их числе он название сохранение положительной динамики взаимной торговли путем углубления партнерства в аграрной сфере, внедрения инновационных технологий, расширения сотрудничества с ведущими маркетплейсами России, а также углубление промышленной кооперации, укрепление гуманитарных связей, развитие туризма.
Выступая на пленарном заседании, первый заместитель председателя Правительства России Денис Мантуров сообщил, что с 2019 года товарооборот России и Узбекистана увеличился более чем в два раза, в 2025 году зафиксирован рост еще на 7%. По его словам, особое внимание обе страны уделяют развитию механизмов поддержки кооперационной деятельности, и одним из базовых элементов этой работы призвана стать российско-узбекская инвестиционная платформа, сформированная по поручению глав двух государств.
Заместитель Премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев отметил, что в условиях геополитической нестабильности, глобальных экономических вызовов и обострения борьбы за рынки сбыта и источники сырья перед двумя странами возникает целый ряд стратегических задач. Ключ к их решению лежит именно в регионах, которые становятся реальной движущей силой в развитии стран и обладают значительным потенциалом для дальнейшего расширения сотрудничества.
В своем выступлении Жамшид Ходжаев обратил внимание на структуру импорта и экспорта, отметил увеличение объемов электронной коммерции и выразил уверенность, что согласованные меры по снятию всех торговых барьеров, сближение технических регламентов, цифровизация таможенных процедур, упрощение взаимного доступа на рынки и сокращение сроков поставки сырья и готовой продукции, выведут торговлю между регионами на качественно новый уровень.
Заместитель Премьер-министра Узбекистана также подчеркнул важность развития промышленной кооперации, сотрудничества в сфере сельского хозяйства и уделил особое внимание культурно-гуманитарному партнерству.
«Узбекистан располагает уникальными памятниками истории, культуры и архитектуры, а также быстро развивающиеся маршрутами и объектами экотуризма. Мы готовы развивать экологический, оздоровительный, гастрономический и паломнический туризм», – отметил заместитель Премьер-министра Узбекистана.
Также российские СМИ сообщают, что в ходе мероприятия выступили главы регионов двух стран, представители государственных и муниципальных органов, эксперты и предприниматели, которые подробно рассказали о развитие межрегионального сотрудничества России и Узбекистана.