Выступление Президента Узбекистана на 80-й сессии Генассамблеи ООН получила широкий отклик в иранских СМИ
Сентябрь 25, 2025. 19:08 • 3 мин
ТЕГЕРАН, 25 сентября. /ИА «Дунё»/. Центральные иранские информационные агентства «Fars News» и «Iran Roshan News» широко осветили речь Президента Шавката Мирзиёева на общем политическом обсуждении 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечают издания, выступая на трибуне Генеральной Ассамблеи, Президент Узбекистана в условиях нарастающих международных вызовов призвал к дальнейшему укреплению глобальной солидарности, диалога и сотрудничества.
По информации иранских СМИ, в начале своего выступления Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил участников заседания с юбилейной датой — 80-й сессией Генассамблеи ООН. Глава нашего государства подчеркнул, что нынешний форум проходит в сложной и стремительно меняющейся международной обстановке, что требует нового, более ответственного подхода к деятельности Организации и её будущему.
Отдельное внимание Президент Узбекистана уделил вопросам изменения климата, особо подчеркнув необходимость постоянного внимания мирового сообщества к последствиям высыхания Аральского моря. «Мы последовательно продолжаем работы по восстановлению экосистемы Приаралья. За последние годы на площади в 2 миллиона гектаров высажены устойчивые к засолению пустынные растения. К 2030 году зелёные насаждения покроют 80 процентов территории бывшего морского дна», - приводят слова Президента иранские агентства.
Касаясь проблемы дефицита водных ресурсов, Шавкат Мирзиёев сообщил о планах провести в Узбекистане Всемирный форум по водосбережению. Как отмечается, по итогам форума предполагается определить водный кризис в качестве серьёзной угрозы устойчивому развитию и принять специальную «дорожную карту» по внедрению инновационных технологий на глобальном уровне.
В материалах также подчёркивается, что в части вопросов безопасности Президент Узбекистана отметил эффективную работу по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии. В этой связи он предложил преобразовать созданный совместно с Управлением ООН по борьбе с терроризмом Региональный совет по вопросам реабилитации и реинтеграции в Международный центр компетенций. Этот центр, по его словам, может стать важной платформой для обмена опытом по адаптации к мирной жизни лиц, возвращённых из зон конфликтов.
«Президент Шавкат Мирзиёев также заявил о готовности Узбекистана создать все необходимые условия для открытия в стране регионального офиса Управления ООН по борьбе с терроризмом», - резюмируют иранские СМИ.