Выступление Президента Узбекистана на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в фокусе внимания ведущих СМИ Китая
Октябрь 31, 2025. 18:06 • 2 мин
ПЕКИН, 31 октября. /ИА «Дунё»/. Ведущие СМИ Китая – информационное агентство «Синьхуа», газета «Жэньминь жибао», журналы «VICTWO», «Lookwe», «Psearcher», телеканал «CGTN» и другие широко освещают выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Китайские СМИ пишут, что в начале выступления Президент Узбекистана подчеркнул, что нынешняя сессия впервые за последние 40 лет проводится за пределами штаб-квартиры ЮНЕСКО в городе Париж.
«Проведение в нашей стране столь представительного форума мы воспринимаем как проявление высокого доверия государств – членов организации к осуществляемым в Новом Узбекистане динамичным масштабным реформам», - приводятся слова главы Узбекистана в публикациях.
Лидер Узбекистана отметил, что Организация за годы 80-летней деятельности стала авторитетным мировым институтом, способствующим глобальному сотрудничеству в сфере образования, науки, культуры и информации, а также укреплению доверия и солидарности, подчеркивают издания.
В данном контексте подчеркнута растущая роль ЮНЕСКО в сохранении национальной идентичности народов, их культурного наследия, укреплении тесного диалога между разными религиями.
«Глубоко символично, что наш форум проходит в Самарканде, вошедшем в историю человечества как центр уникальных знаний, межцивилизационного диалога и гуманистических идей», подчеркнул Президент Узбекистана.
Глава Узбекистана отметил, что в столь сложных условиях особое значение приобретает укрепление солидарности для выполнения основных задач ЮНЕСКО. Узбекистан вновь подтвердил приверженность благородным целям организации и готовность служить мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом, представляя открытую платформу для конструктивного сотрудничества, говорится в статьях.
«Президент Узбекистана выразил уверенность в том, что форум станет важным практическим шагом в установлении новых направлений сотрудничества, укреплении атмосферы взаимного доверия, усилении механизмов глобального партнёрства в области устойчивого развития», - резюмируют СМИ Китая.