Выступление Президента Узбекистана на пленарном заседании IV Ташкентского международного инвестиционного форума в фокусе внимания ведущих пакистанских СМИ
Июнь 12, 2025. 17:57 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на пленарном заседании IV Ташкентского международного инвестиционного форума вызвало большой интерес у общественности и средств массовой информации Пакистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, ведущие пакистанские издания – центральное информационное агентство "Associated Press of Pakistan – APP", газеты "Pakistan in the World", "Daily Ittehad", "Daily Spokesman" и "The Frontier Post", онлайн-платформы "Media Today", "The Gulf Observer", "The Europe Today" и "World News" опубликовали полное выступление главы государства на пленарном заседании IV Ташкентского международного инвестиционного форума, а также статью по данной теме.
Как пишут пакистанские СМИ, глава государства начал свое выступление на форуме с краткого анализа текущей ситуации в мире, подчеркнув, что геополитические процессы сегодня стремительно меняются, а угрозы глобальной безопасности и устойчивому развитию возрастают.
Отмечается, что в результате обострения экономического кризиса и нехватки финансовых ресурсов темпы роста мирового валового внутреннего продукта снижаются третий год подряд.
"Президент Узбекистана подчеркнул важность разрешения региональных конфликтов и проблем только дипломатическими средствами, на основе норм и принципов международного права, в соответствии с резолюциями ООН", - говорится в статье.
– Мы призываем к открытому и широкомасштабному международному сотрудничеству по названным проблемам всех наших государств-партнеров. Инвестиции, являющиеся основной темой форума, – это гарант не только экономического развития, но и мира и стабильности, – сказал глава государства.
Авторы сообщают, что лидер Узбекистана призвал к созданию инвестиционной среды, которая не только приносит доход, но и служит прочным фундаментом для возвышения человеческого достоинства, обеспечения его жизненных интересов и развития общества.
Особо отмечаются достижения страны в обеспечении экономического развития. За последние 8 лет валовой внутренний продукт Узбекистана удвоился. Поставлена цель довести этот показатель до 200 миллиардов долларов к 2030 году. В 2024 году объем инвестиций достиг 35 миллиардов долларов, а экспорт – 27 миллиардов долларов.
В статье подчеркивается, что за последние 5 лет Узбекистан поднялся на 48 позиций в Индексе экономической свободы и на 28 позиций в Индексе экономической сложности Гарварда.
Автор сообщает, что в прошлом месяце авторитетное агентство "S&P" повысило прогноз по суверенному рейтингу Узбекистана со "стабильного" до "позитивного".
"Подчеркивая, что сегодня мировая экономика находится на пороге новых изменений, Президент Узбекистана отметил важность сотрудничества по четырем ключевым направлениям", – говорится в публикациях.