Саудовские СМИ: Реформы государственного управления в Узбекистане коренным образом изменили философию власти
Май 30, 2025. 16:46 • 2 мин
ЭР-РИЯД, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущие СМИ Саудовской Аравии опубликовали серию статей, посвященных общественно-политической жизни и международной деятельности Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в изданиях Саудовской Аравии “Ammon News” и “Al Bawwaba” опубликованы статьи под заголовками "Узбекистан демонстрирует свои цифровые реформы на Форуме государственной службы ООН" и "Важный шаг в глобальном сотрудничестве в области государственной службы".
В статьях сообщается о проведении Форума ООН по вопросам государственной службы в Самарканде с 23 по 25 июня. Основной темой этого престижного международного мероприятия станет “Пять лет до 2030 года: ускорение предоставления государственных услуг для устойчивого будущего”. Форум организуется Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам совместно с правительством Узбекистана.
“Коренные реформы, начатые в Узбекистане в 2017 году, также открыли путь к позитивным изменениям в системе государственной службы Узбекистана. По инициативе Президента Узбекистана была трансформирована система государственного управления. Исходя из жизненного принципа «не народ служит государственным органам, а государственные органы служат народу», были организованы Виртуальная приемная Президента Узбекистана, Народные приемные, Агентство развития государственной службы, внедрена система оценки эффективности деятельности государственных служащих. Также начата практика подготовки резерва на высшие руководящие должности. В результате отношения между государством и обществом стали более демократичными”, - отмечается в статьях.
В изданиях подчеркивается, что под руководством лидера Узбекистана проводятся системные реформы во всех сферах с целью построения Нового Узбекистана. “В частности, с высоких трибун было заявлено о наличии ряда системных проблем, связанных с кадрами в государстве. Организация государственной службы на основе современных стандартов и ее адаптация к требованиям сегодняшнего дня заняли первое место в повестке дня. Благодаря усилиям Президента Шавката Мирзиёева философия государственного управления в Узбекистане изменилась”, – подчеркивается в материале.
“Ожидается, что достижения и потенциал в этой сфере будут продемонстрированы на Форуме ООН по вопросам государственной службы, который пройдет в Самарканде в июне 2025 года. Этот Форум будет организован в Узбекистане впервые, и это имеет важное значение для страны. Проведение Форума в Узбекистане является практическим примером формирующегося прочного сотрудничества ООН с Узбекистаном в сфере государственной службы”, - резюмируют СМИ Саудовской Аравии.