Януш Пехочинский: Торгово-промышленная палата «Польша-Азия» сообщает железнодорожному сектору, что пришло время Центральной Азии и Узбекистана
Июнь 29, 2024. 10:16 • 2 мин
ВАРШАВА, 29 июня. /ИА «Дунё»/. В польском еженедельном журнале «Kurier Kolejowy» («Железнодорожный курьер») опубликована статья председателя Торгово-промышленной палаты «Польша-Азия» Януша Пехочинского о перспективах развития сотрудничества с Узбекистаном в сфере грузоперевозок, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Узбекистан и Центральная Азия, развивающиеся в последние годы почти в три раза быстрее, чем в среднем по миру, оказались в центре внимания не только крупных соседей, но и Евросоюза.
«В 2023 году Узбекистан привлек 22,4 миллиарда долларов иностранных инвестиций, а на Международном инвестиционном форуме в Ташкенте 2-3 мая Президент Узбекистана заявил, что в 2024 году этот показатель достигнет 25 миллиардов долларов, - пишет автор. - Экономическая ситуация благоприятствует быстрому развитию сектора грузовых перевозок в регионе. Рост рынка грузовых перевозок в Центральной Азии за последний год в 2-3 раза эксперты связывают с растущей транзитной значимостью Казахстана, Кыргызской Республики и Узбекистана в мировых торговых сетях».
В Узбекистане объем международных грузовых перевозок в 2023 году достиг 59,2 миллиона тонн.
Подчеркивается, что ЕС внимательно следит за развитием событий в Центральной Азии, сосредотачиваясь на расширении Транскаспийского международного транспортного коридора, также известного как Центральный коридор. Ожидается, что по нему будет перевозиться до 120 тысяч контейнеров в год.
«Процесс повышения транспортной привлекательности Узбекистана является результатом активной политики Президента Шавката Мирзиёева по развитию транспортных коридоров, которая расширила и диверсифицировала схемы международных транспортных маршрутов экспорта и импорта товаров, проходящих через Узбекистан», - подчеркивает автор.
Отмечается, что этот процесс последовательно реализуется посредством новых инвестиций и модернизации, что поддерживается процессом дипломатического, политического, инфраструктурного и экономического сотрудничества стран Центральной Азии с их окружением.
«Узбекистан отделен от международных морских путей территориями двух и более стран, поэтому транспорт является ключевой отраслью экономики, а затраты на транспортировку экспортных и импортных грузов являются ключевым фактором конкурентоспособности», - говорится в статье.