Национальный павильон Узбекистана на “ЭКСПО-2025” в Осаке показан на популярном японском телеканале
ТОКИО, 28 апреля. /ИА “Дунё”/. Работа Национального павильона Узбекистана на Всемирной выставке «Экспо-2025» в Осаке получила освещение на популярном японском телеканале “Mainichi Broadcasting System, Inc.” (MBS), сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Специальный выпуск программы «Yon-Chan TV» назывался «Павильон Узбекистана: гармония будущего и традиций», и он рассказал зрителям об уникальности и современных идеях павильона нашей страны.
Как отмечалось, на выставке Национальный павильон Узбекистана был признан одним из самых ярких и инновационных сооружений. Было подчеркнуто, что история, культура и будущие цели нашей страны гармонично отражены в его архитектуре.
Павильон высотой 8 метров сконструирован из 286 деревьев суги, выращенных в Японии. Его внешние стены отделаны экологичной плиткой, изготовленной из глины с севера Авадзи. Именно так воплощаются в жизнь идеи Целей устойчивого развития (ЦУР). Основная идея проекта — «Сад знаний», то есть он олицетворяет стремление молодого поколения к образованию и росту. Интерьер павильона оснащен 360-градусным экраном и технологией проекционного мэппинга, чтобы виртуально продемонстрировать богатую культуру и природную красоту Узбекистана. Также с помощью приподнятой платформы, впервые представленной в Японии, посетители получат возможность подняться на высоту 10 метров и понаблюдать за будущим Узбекистана в формате «путешествия во времени».
Подчеркивалось, что исторические города Узбекистана, особенно Самарканд и площадь Регистан, привлекают внимание всего мира своим архитектурным стилем и голубой мозаикой. Павильон переосмысливает эти традиционные элементы в современном стиле, предоставляя посетителям более глубокое понимание исламской культуры и национальных узоров.
“Учитывая, что 60 процентов населения Узбекистана моложе 30 лет, в павильоне представлены экспонаты, посвященные молодежным инициативам, технологиям и устойчивым источникам энергии. В качестве основных направлений будущего развития были представлены современные решения, такие как электропоезда, возобновляемые виды энергии, - говорилось в передаче. - Этот павильон предстает как духовный и технологический мост, соединяющий прошлое, настоящее и будущее, служащий источником глубокого вдохновения и знаний для посетителей, подробно проанализированных”.
В программе также были показаны видеоролики, рассказывающие о туристическом потенциале и культурном наследии нашей страны, снятые во время визита творческой группы MBS в Узбекистан в январе 2024 года.
Напомним, всемирная выставка «Экспо-2025», проходит в Осаке с 13 апреля по 13 октября 2025 года. Согласно отчету Японской ассоциации по всемирным выставкам, в ней принимают участие 158 стран и ожидается, что в среднем за день выставку посетят 150 тысяч посетителей, а в целом 28,2 миллиона человек.