Узбекистан принял участие в качестве почетного гостя на XII Международном Азиатском конгрессе в Польше
Май 26, 2025. 11:28 • 2 мин
ВАРШАВА, 25 мая. /ИА “Дунё”/. Представители Узбекистана приняли участие в качестве «почетного гостя» в XII Международном Азиатском конгрессе, организованном в польском городе Торуни под лозунгом «Разнообразие моделей международного сотрудничества и воображаемое будущее», сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В конгрессе приняли участие представители дипломатического корпуса из более чем 30 стран, а также должностные лица польского правительства, в частности, Министерства иностранных дел, Министерства развития и технологий, Агентства инвестиций и торговли (PAIH), Торговой палаты “Польша-Азия”, Управления маршала Куявско-Поморского воеводства, руководство Торуньской городской ратуши, представители региональной торгово-промышленной палаты, руководители и специалисты ведущих образовательных и научных учреждений, работники СМИ, представители крупного бизнеса.
Узбекскую сторону представляли дипломаты, директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков, заместитель председателя Верховного суда, председатель судебной коллегии по экономическим вопросам Шухрат Полвонов, представители узбекских деловых кругов.
Спикеры из Министерства иностранных дел Польши, Министерства развития и технологий, мэрии города Торунь в своих выступлениях подчеркнули, что Узбекистан является перспективным партнером стратегического значения для Польши в Центральной Азии, и заявили, что обеспечение реализации договоренностей, достигнутых на 8-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и бизнес-форуме, который состоялся в рамках визита в Узбекистан делегации во главе с государственным секретарем Министерства развития и технологий Михалом Ярошем в феврале текущего года, является приоритетной задачей.
В рамках конгресса были организованы «Дни культуры Узбекистана», где выставка, демонстрирующая богатое культурное наследие, исторические традиции и национальные ценности нашей страны, а также живые музыкальные выступления на узбекских национальных музыкальных инструментах были встречены участниками с большим интересом и удовлетворением.