Взгляд из Южной Кореи: Политический курс Узбекистана значительно усилил влияние страны на международной арене
Ноябрь 11, 2025. 09:20 • 3 мин
СЕУЛ, 11 ноября. /ИА «Дунё»/. Руководитель компании «HY Education» Чон Дэ Гун прокомментировал для ИА «Дунё» итоги рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США и его участие во встрече лидеров стран формата «С5+1»:
- В последние годы подход Узбекистана к внешней политике, основанный на открытости, прагматизме и региональном сотрудничестве, приносит свои плоды. Этот политический курс значительно усилил влияние страны на международной арене. В частности, сближение со странами Центральной Азии, укрепление стратегического диалога с такими партнерами, как Европейский Союз, США, Япония и Южная Корея, укрепили внешнеполитический потенциал Узбекистана.
Недавний визит президента Шавката Мирзиёева в Вашингтон в очередной раз доказал, что Узбекистан играет важнейшую роль в Центральной Азии. Этот визит знаменует собой новый этап во внешней политике страны, поскольку он приобрёл важное значение с точки зрения расширения участия Узбекистана в глобальных политических и экономических процессах. Узбекистан проводит сбалансированную политику в отношениях с такими крупными державами, как США, Китай и Россия, выступая стратегическим мостом в Центральной Азии.
В ходе визита были подписаны соглашения с крупными американскими компаниями о сотрудничестве в сфере энергетики, информационных технологий, сельского хозяйства и образования.
В ходе встречи узбекского лидера с членами Палаты представителей США обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в сфере образования, расширения программ студенческого обмена и предоставления стипендий.
Эти соглашения откроют новые возможности для сотрудничества образовательных организаций, таких как «HY Education». Наша компания сможет активно участвовать в этом процессе и интегрировать свои программы.
И наконец самое главное, официальные лица США признали Узбекистан важным партнером в обеспечении стабильности и развития в регионе. Это повысит надежность и авторитетность деятельности всех иностранных партнеров в Узбекистане.
С этой точки зрения, данный визит можно считать не только двусторонним дипломатическим достижением для Узбекистана, но и поворотным моментом, имеющим большое геополитическое значение в региональной политике.