Мнение молодежи, высказанное в рамках Центральноазиатского молодежного форума, будет использовано при разработке молодежной декларации «Права человека 75»
Октябрь 23, 2023. 16:51 • 4 мин
429
ТАШКЕНТ, 23 октября. /ИА «Дунё»/. К участникам Центральноазиатского молодежного форума, который проходит сегодня в Ташкенте, обратились верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк и директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Маттео Макакки, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Международная конференция проводится накануне 24 октября – исторической даты, объявленной мировым сообществом Днем ООН, и в рамках «Программы мероприятий, посвященных 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека», утвержденной указом Президента Узбекистана от 12 мая 2023 года.
От имени Постоянного координатора ООН в Узбекистане – исполняющего обязанности представителя ЮНИСЕФ в нашей стране Джеффри Иджумба выслушали приветственное выступление специального представителя по делам молодежи нынешнего председателя ОБСЕ Мемета Джаку.
Спикеры выразили уверенность, что Центральноазиатский молодёжный форум станет удобной информационно-просветительской и практической дискуссионной площадкой для получения его участниками необходимых знаний о механизмах обеспечения и защиты прав и возможностей молодёжи, обмена взаимным опытом, реализации текущих идей и проектов. В ходе работы международной конференции было обращено внимание на важность живого диалога между политиками и общественными деятелями, представителями научных и академических кругов и предпринимателями, представителями Узбекистана и молодежи мира.
Первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов, открывая международный форум, выделил следующие критерии, которые показывают уникальные особенности, актуальность и важность этой всемирной конференции:
во-первых, Центральноазиатский молодежный форум проводится в рамках 75-летия Всеобщей декларации прав человека и 30-летия Венской всемирной конференции по правам человека;
во-вторых, этот Форум символизирует солидарность и сотрудничество в обеспечении прав молодежи в Центральноазиатском регионе, где почти половина населения являются молодежью;
в-третьих, Форум проводится в рамках реализации инициативы Президента на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по созданию Рабочей группы по содействию развитию молодежи Центральной Азии при ООН;
в-четвертых, в этом международном мероприятии принимают участие более 500 молодых людей из стран нашего региона, в том числе члены молодежного парламента, лидеры молодежных организаций и активные современные люди, а также студенты высших учебных заведений всех регионов нашей страны. Конференция, которая проходит в онлайн и офлайн форматах, уникальна по форме и содержанию;
в-пятых, результаты консультаций с молодежью на территории Форума будут использованы при разработке молодежной декларации «Права молодежи-75», который планируется представить на мероприятии высокого уровня в Женеве в декабре 2023 года.
В мероприятии, в ходе которого будет проведено три пленарных заседания, принимают участие отечественные и зарубежные эксперты, лидеры молодежных организаций стран Центральной Азии, молодежных парламентов, национальных правозащитных институтов, институтов гражданского общества, средств массовой информации, а также представители международных и региональных организаций по правам молодежи – более 800 участников.
Сейчас идет 3-е пленарное заседание под названием «Молодежная консультация: перспективы продвижения прав молодежи на международном уровне», на котором участники обмениваются мнениями о настоящем и будущем прав человека, обсуждают действия государства, гражданского общества, международных организаций для укрепления, соблюдения и защиты прав человека. Кроме того, рассматриваются, какие обязательства должна принять на себя молодежь для продвижения прав человека в будущем.
Отмечается, что мнение молодежи, высказанное в рамках консультации, будет использовано при разработке молодежной декларации «Права человека 75», которая будет представлена на мероприятии высокого уровня в Женеве в декабре 2023 года.