На Центральноазиатском молодежном форуме обсуждают вопросы содействия стабильности и миру
ТАШКЕНТ, 23 октября. /ИА "Дунё"/. На первом пленарном заседании Центральноазиатского молодежного форума в Ташкенте обсудили тему «Молодежь и глобальные вызовы: содействие стабильности и миру», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Прежде всего было отмечено, что на прошедшей в Нью-Йорке 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Шавкат Мирзиёев предложил еще одну важную инициативу в сфере молодежи – создание при ООН рабочей группы для поддержки развития молодежи в Центральной Азии. Данная инициатива является ярким примером высочайшего уровня заинтересованности в обеспечении и реализации прав молодежи региона.
Также по инициативе Президента Узбекистана 15 сентября 2023 года лидеры стран Центральной Азии подписали «Соглашение об общих направлениях молодёжной политики», направленное на обеспечение условий для более широкого вовлечения молодёжи в культурную, политическую, социальную и экономическую жизнь общества. Целью принятия этого регионального документа является укрепление сотрудничества в сфере молодежной политики.
Модерировали первое пленарное заседание руководитель Центральноазиатского регионального отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Матильда Богнер и заместитель директора Агентства по делам молодежи Узбекистана Дилнозахон Каттаханова.
С речью выступили международный эксперт ПРООН по предотвращению насильственного экстремизма Жозеф Гайт, международный эксперт Дамир Тузмухамедов, председатель Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана Отабек Шавкатов, активисты по правам людей с ограниченными возможностями Алия Турдиева (Кыргызстан) и Фируза Расмухамедова (Узбекистан), руководитель проектов представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Узбекистане Бобуршох Алимов.
Как отметили выступавшие, образование в области прав человека имеет важное значение для эффективного осуществления прав человека и основных свобод, поощрения толерантности, недискриминации, равенства, предотвращения конфликтов и противодействия насильственному экстремизму. Эффективное образование в области прав человека не только дает знания о правах человека и механизмах их защиты, но также развивает навыки, необходимые для продвижения, защиты и реализации прав человека в повседневной жизни.
Участники обсудили главную роль молодежи в современном обществе. В докладе рассматривалось, как образование в области прав человека может помочь воспитать молодых людей информированными и вовлеченными гражданами, способными противостоять насильственному экстремизму.
Были выдвинуты практические предложения по разработке решений и рекомендаций, которые послужат основой для будущей практической работы и политических инициатив в сфере прав молодежи. Была отмечена важность дальнейшего укрепления сотрудничества между государствами, международными организациями, гражданским обществом и молодежными организациями в сфере защиты прав молодежи.
По мнению спикеров, очень важно вовлекать молодых людей в процессы принятия решений и планирования, связанные с их правами и интересами. Необходимо поощрять реализацию и развитие программ и проектов, направленных на обеспечение равных возможностей современных людей, повышение их потенциала и улучшение их жизни.