Новый посол Узбекистана вручил в МИД Иордании копии верительных грамот
АММАН, 29 мая. /ИА «Дунё»/. Новый посол Узбекистана с резиденцией в Эрр-Рияде Нодиржон Тургунов 28 мая вручил копии верительных грамот генеральному секретарю Министерства иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Мажиду аль-Катарне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили вопросы активизации узбекско-иорданских отношений, а также взаимодействия в рамках международных организаций, таких как ООН и Организация исламского сотрудничества. Особо было отмечено наличие прочных исторических и культурных связей между двумя дружественными странами.
Были рассмотрены перспективы расширения политического диалога, в том числе путём организации взаимных визитов на различных уровнях и проведения совместных мероприятий, в частности политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами и заседаний Межправительственной комиссии.
Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии торгово-экономического партнёрства, включая активизацию контактов между деловыми кругами и реализации совместных инвестиционных проектов. Рассмотрены конкретные предложения по активному продвижению экономической дипломатии.
Отдельное внимание было уделено расширению культурно-гуманитарных связей и наращиванию туристических обменов. Отмечена необходимость проведения Дней культуры в столицах Узбекистана и Иордании как важного инструмента укрепления народной дипломатии.
Напомним, что Узбекистан и Иордания установили дипломатические отношения 15 февраля 1993 года.
Нодиржон Тургунов в марте 2024 года прибыл в Эр-Рияд в качестве нового посла в Саудовской Аравии и в ноябре того же года также аккредитован постоянным представителем Узбекистана при Организации исламского сотрудничества. В апреле 2025 года вручил копии верительных грамот в МИД Бахрейна в качестве первого посла нашей страны по совместительству.