Сабине Махл: Проводимые в Узбекистане реформы укрепили добрососедские отношения и способствовали открытости
Октябрь 16, 2025. 17:33 • 3 мин
ФЕРГАНА, 16 октября /ИА Дунё/. Постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабине Махл в интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделилась своим мнением о проходящем 15-16 октября Ферганском форуме мира «Ферганская долина: объединяя усилия ради мира и прогресса»:
– Очень приятно находиться здесь, на первом Ферганском форуме мира, особенно сейчас, когда так много говорят о сотрудничестве. Раньше Ферганская долина часто ассоциировалась с конфликтами, но сегодня мы слышим совершенно иное — разговор о том, как страны могут сотрудничать, использовать этот позитивный импульс и совместно развивать регион.
Сегодня достигнуто взаимопонимание, и пересечение границ между странами стало значительно проще. Это создаёт реальные возможности для совместной работы и для того, чтобы жители региона сами вносили вклад в развитие своих стран. Очень вдохновляет видеть, что реформы, проведённые Узбекистаном за последние годы, укрепили добрососедские отношения и способствовали открытости. Другие страны региона также активно включаются в этот процесс, и, на мой взгляд, это исключительно многообещающий старт — тем более что он начинается именно здесь, в сердце Ферганской долины.
Даже прозвучало предложение провести следующий Ферганский форум мира в одной из соседних стран, чтобы продолжить движение в этом направлении. Это очень обнадеживающе. Приятно видеть, что здесь собрались участники не только из стран Центральной Азии, но и представители многих международных организаций — Европейского Союза, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества, а также Китая, России и Соединённых Штатов.
Это показывает, что люди понимают: ответ на вызовы нашего времени заключается в сотрудничестве, в диалоге и совместном поиске решений. Замечательно, что именно в этом красивом городе появилась возможность собраться вместе и обсудить вопросы, которые важны для всех нас.
Это действительно интересный и вдохновляющий форум. Я очень рада участвовать в нём и хотел бы поблагодарить организаторов за приглашение.
Я также считаю очень мудрой политику, направленную на укрепление добрососедских отношений — не только с ближайшими соседями, но и с международным сообществом в целом. Президент Шавкат Мирзиёев недавно выступал на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, где подчеркнул важность солидарности между государствами, необходимости диалога и совместного поиска решений в глобализированном мире. Его реформы направлены на то, чтобы люди реально ощущали их пользу — чтобы население было здоровым, образованным и имело возможность раскрывать свои таланты
Это правильный путь вперёд, и важно показать всему миру, что Центральная Азия может стать примером того, как можно добиваться мира и сотрудничества между соседями. Такой опыт может вдохновить и другие регионы, где существуют схожие проблемы — например, в вопросах водных ресурсов или пограничного взаимодействия.
Раньше пересечение границ здесь было очень сложным, теперь это можно сделать без визы. Это облегчает торговлю, позволяет чаще встречаться родственникам и открывает новые возможности для людей. Всё это крайне позитивные изменения, и я искренне надеюсь, что этот прогресс будет продолжен. Центральная Азия действительно может стать примером мирного и созидательного регионального сотрудничества.