Декабрь 11, 2025. 10:28 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 11 декабря. /ИА «Дунё»/. 11-13 декабря Узбекистан с визитом посетит Президент Парагвая Сантьяго Пэнья, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Этот визит, как ожидается, станет важным событием в истории двусторонних отношений, которые, несмотря на установленные в августе 2001 года дипломатические связи, до настоящего времени развивались относительно сдержанно.
Отдалённость двух государств и отсутствие регулярных политических контактов объективно сдерживали активизацию взаимодействия, однако сегодня страны демонстрируют взаимный интерес к углублению партнёрства.
Парагвай — государство, расположенное в самом сердце Южной Америки. Это одна из наиболее динамично развивающихся экономик региона, опирающаяся на сильный аграрный сектор и мощную электроэнергетику. Страна является крупным экспортёром сои, говядины, кукурузы и других видов сельскохозяйственной продукции, а также располагает одним из крупнейших гидроэнергетических потенциалов мира благодаря эксплуатации совместных с Бразилией и Аргентиной гидроэлектростанций.
Внешняя политика Парагвая строится на принципах невмешательства во внутренние дела других государств, прагматичного подхода к международному сотрудничеству и приоритетного внимания к экономической дипломатии. Эти ориентиры во многом созвучны современной внешнеполитической линии Узбекистана, который также придерживается прагматизма, стремится расширять взаимовыгодное взаимодействие и укреплять доверительный диалог со всеми партнёрами.
Для Парагвая важную роль играет использование членства в региональных интеграционных объединениях Южной Америки для продвижения экспорта и привлечения инвестиций — подход, созвучный усилиям Узбекистана по углублению своей вовлечённости в международные экономические процессы.
При этом Узбекистан и Парагвай обладают значительным потенциалом для развития взаимодействия в сфере сельского хозяйства. Парагвай — страна с уникальными компетенциями в аграрном производстве и переработке, а Узбекистан активно модернизирует собственный аграрный сектор, внедряя современные водосберегающие технологии, новые методы управления и инновационные решения. Обмен опытом, технологиями, а также совместные проекты в области сельского хозяйства, климатически устойчивых культур и аграрной логистики могли бы стать важными направлениями сотрудничества.
Электроэнергетика — ещё одно перспективное направление. Парагвай, обладая значительными ресурсами гидроэнергии, наработал важные компетенции в области управления крупными энергетическими объектами, экспорта электроэнергии и внедрения современных энергетических решений. Узбекистан, который динамично модернизирует энергосистему и привлекает крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии, также может найти в Парагвае полезные формы взаимодействия — от обмена опытом до изучения успешных моделей энергетического управления.
Несмотря на географическую удалённость и схожие вызовы – обе страны не имеют прямого выхода к морю, между Узбекистаном и Парагваем все же существуют торговые связи, хотя их объём пока остаётся небольшим. Тем не менее, как Узбекистан, так и Парагвай, сегодня активно развивают экономическую дипломатию, стремясь расширять географию внешней торговли, привлекать новые инвестиции, продвигать национальные продукты и технологии на мировые рынки. В этом контексте открываются серьёзные перспективы для расширения взаимной торговли, налаживания кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, переработке, энергетике, а также обмена опытом в области экономических реформ и модернизации ключевых отраслей.
Намерение Узбекистана активно расширять экспорт не только товаров, но и технологий, компетенций, образовательных и инженерных решений вполне согласуется с интересами Парагвая, который также стремится привлекать современные технологии, развивать перерабатывающие отрасли и диверсифицировать экономику. Это создаёт благоприятную основу для перехода к практическому сотрудничеству, наполненному конкретными проектами и инициативами.
Таким образом, предстоящий первый в истории двусторонних отношений узбекско-парагвайский саммит на высшем уровне может стать новой отправной точкой для активизации двустороннего сотрудничества и открыть возможности для выстраивания содержательного диалога, определения перспективных направлений взаимодействия и придания отношениям нового стратегического импульса, в том числе межрегиональному сотрудничеству. Этот контакт способен заложить основу для более тесного политического, экономического и гуманитарного партнёрства между странами, находящимися в двух разных регионах мира, но объединённых общими интересами развития и стремлением к расширению международного сотрудничества.