В Анкаре состоялась презентация турецкого издания Послания Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана, а также фотоальбома и фотовыставки «Узбекистан — волшебный край»
Январь 29, 2026. 09:35 • 4 мин
• 148АНКАРА, 29 января. /ИА «Дунё»/. Накануне официального визита главы нашего государства в Тарцию по инициативе Посольства нашей страны в Анкаре и Министерства иностранных дел Узбекистана при поддержке турецкого консорциума «Anadolu Group» в Анкаре организована презентация Послания Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана на турецком языке, а также фотоальбома и фотовыставки «Узбекистан — волшебный край», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие стало значимой площадкой для представления турецкой общественности, экспертным, академическим и медийным кругам, а также деловому сообществу ключевых приоритетов развития современного Узбекистана. Участники были ознакомлены с комплексной картиной масштабных реформ, реализуемых в нашей стране, стратегических ориентиров социально-экономического развития и внешнеполитических подходов, основанных на принципах открытости, прагматизма и добрососедства.
Особо подчеркивалось, что Послание является не только программным документом внутреннего характера, но и важным источником для зарубежных партнёров, позволяющим глубже понять логику преобразований и долгосрочное видение развития Узбекистана.
Для узбекско-турецких отношений проведение подобного мероприятия имеет особую значимость в контексте углубления политического диалога и расширения практического сотрудничества между Турцией и Узбекистаном — одним из ключевых государств Центральной Азии. Представление Послания на турецком языке будет способствовать более точному и содержательному восприятию реформаторской повестки Ташкента и сформирует прочную основу для дальнейшего экспертного, гуманитарного и делового взаимодействия.
Ознакомившись с представленной информацией, участники отметили, что Узбекистан рассматривается как надёжный, предсказуемый партнёр, обладающий значительным экономическим, инвестиционным и транзитным потенциалом, а также важной ролью в обеспечении региональной стабильности.
Особую символическую значимость мероприятию придало его проведение в Национальной библиотеке Президента Турции «Millet Kütüphanesi» — одном из ключевых интеллектуальных и культурных центров страны. Библиотека является пространством, где формируется современная гуманитарная и стратегическая повестка Турции, проходят презентации концептуальных трудов и международные научно-культурные мероприятия. Библиотека основана в рамках масштабной инициативы турецкого правительства, реализация которой началась в 2016 году, а официально она открыла свои двери в 2020 году.
Выбор именно этой площадки для проведения мероприятия подчёркивает высокий уровень внимания, которое в Турции уделяется Узбекистану, а также признание его как государства с чётким стратегическим видением и возрастающей ролью в региональных и международных процессах.
Не менее важным является тот факт, что Послание было представлено именно на турецком языке, что позволило донести ключевые идеи и приоритеты развития Узбекистана напрямую до широкой турецкой аудитории — без языковых и смысловых барьеров. Участники мероприятия подчеркнули, что такой подход является проявлением уважения к партнёру и важным элементом общественной и культурной дипломатии.
В ходе мероприятия отмечалось, что узбекско-турецкие отношения в последние годы демонстрируют устойчивую положительную динамику. Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество, расширяется промышленная кооперация, реализуются совместные проекты в сферах текстильной и пищевой промышленности, энергетики, транспорта и логистики, малого и среднего бизнеса.
Турция стабильно входит в число ведущих торговых и инвестиционных партнёров Узбекистана. В республике успешно функционируют предприятия с участием турецкого капитала, а также реализуются проекты в области образования, инноваций и подготовки кадров.
Важное место в двусторонней повестке занимает гуманитарное сотрудничество — культурные обмены, взаимодействие между университетами, научными центрами и средствами массовой информации, что способствует укреплению взаимного доверия и углублению межобщественных связей.
Выступая на презентации, представители дипломатического корпуса и экспертного сообщества подчеркнули, что Послание Президента Узбекистана отражает системный и последовательный характер реформ, ориентированных на повышение благосостояния населения и устойчивый экономический рост.
По мнению турецких аналитиков, издание Послания на турецком языке является важным шагом в развитии экспертной и общественной дипломатии.
Также вниманию участников представлен книга-фото-альбом и выставка «Узбекистан — волшебный край», подготовленные при поддержке консорциума «Anadolu Group» Фотовыставка и фотоальбом охарактеризованы как эффективный инструмент «мягкой силы», позволяющий через визуальные образы продемонстрировать культурное богатство, туристический потенциал и динамичные преобразования в современном Узбекистане. Наша страна в них представлена в самых лучших красках, так, что каждый участник смог прочувствовать всю ее красоту и духовную силу.