Взгляд из Китая: Перед дипломатами Узбекистана поставлены задачи, решение которых повлияет на дальнейшее развитие страны
Январь 20, 2026. 09:00 • 2 мин
ПЕКИН, 20 января. /ИА «Дунё»/. Главный редактор издания «Travel&Leisure» Ян Цзипин прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 января под председательством Президента Узбекистана совещания по вопросам деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств за рубежом:
- Наступает время дипломатов новой формации – тех, кто добивается конкретных результатов и твердо отстаивает интересы Узбекистана на международной арене. Об этом заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на совещании по вопросам деятельности МИД и дипломатических представительств за рубежом.
Как известно, в последние годы Узбекистан активно проводит реформы в стране. Уделяется огромное внимание развитию системы образования, повышению уровня знания молодежи. В стране действуют филиалы ведущих зарубежных высших учебных заведений.
В данном контексте Президент Узбекистана подчеркнул необходимость принятия конкретных мер по привлечению ведущих зарубежных университетов, входящих в Топ-100 мировых рейтингов, в качестве партнеров узбекских высших учебных заведений.
Несомненно, эти шаги уже сегодня дают результаты. Молодежь Узбекистана все выше поднимает флаг страны на международном уровне. Она становятся чемпионом олимпиад, выигрывает международные соревнования. Сегодня весь мир громче слышит «УЗБЕКИСТАН».
Нас в Китае радует тот факт, что ваша дружественная для нас страна твердо идет по пути построения Нового Узбекистана, реформ и обновления.
Внешняя политика Узбекистана играет активную роль в решении актуальных региональных и международных проблем. Перед дипломатами ставятся еще больше задач по всем направлениям, решение которых сыграет важную роль в дальнейшем развитии страны.