Взгляд из Брюсселя: Стратегическое партнерство означает, что мы не выбираем одну или две сферы, а работаем вместе по всем направлениям
Июнь 12, 2025. 10:15 • 3 мин
БРЮССЕЛЬ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Политический советник депутата Европейского парламента, международный секретарь организации «Европейские студенты-демократы» (EDS) Иван Ботучаров прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 9-11 июня официального визита Президента Болгарии Румена Радева в Узбекистан:
- Динамика отношений между Болгарией и Узбекистаном и в более широком смысле между Европейским Союзом и Узбекистаном продолжает расти. Этому способствуют такие мероприятия, как состоявшиеся на этой неделе Ташкентский международный инвестиционный форум, Узбекско-болгарский бизнес-форум и подписание двусторонних соглашений в рамках визита Президента Болгарии, которые подчеркивают растущую динамику сотрудничества.
Это все более тесное партнерство служит ценным примером и катализатором для углубления отношений между ЕС и Узбекистаном в целом.
Укрепление связей с Болгарией, государством-членом ЕС, имеющим исторические и культурные связи с Центральной Азией, открывает стратегические ворота в Европейский Союз.
Таким образом, укрепление сотрудничества между Болгарией и Узбекистаном может проложить путь к расширению политических, экономических, торговых, межличностных, гражданских и культурных обменов с ЕС, что принесет пользу обеим сторонам.
Недавний саммит ЕС – Центральная Азия, состоявшийся в Самарканде с участием Президента Европейского совета Антониу Кошты, Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и лидеров пяти стран региона Центральной Азии, стал важным моментом в истории наших отношений, который может дать значительный импульс и помочь разработать «дорожную карту» для укрепления сотрудничества в ряде областей.
Ваш регион с его молодым населением, природными ресурсами и растущей ролью региональной взаимосвязанности предоставляет большие возможности не только для экономического и торгового сотрудничества, но и для социального и культурного обмена.
ЕС уже является крупным торговым и инвестиционным партнером для стран Центральной Азии, но потенциал для роста значителен. Упрощение процедур торговли, улучшение доступа к конкретным рынкам и согласование стандартов позволят нашим экономикам интегрироваться глубже.
Инициатива ЕС «Глобальные ворота» может сыграть здесь важную роль, финансируя инфраструктурные проекты, которые расширяют торговые пути, улучшают логистику и сокращают барьеры. В то же время следует поощрять развитие и диверсификацию малых и средних предприятий в Центральной Азии для обеспечения долгосрочной устойчивости.
Взаимосвязанность также должна быть краеугольным камнем нашего партнерства. Улучшая транспортную и цифровую инфраструктуру, мы можем раскрыть весь потенциал высококачественных транспортных коридоров, одновременно снижая зависимость от других, менее стабильных маршрутов. Мы разделяем заинтересованность в безопасной, устойчивой и надежной связи между Европой и Азией.
«Зеленый» переход также предлагает большой потенциал для сотрудничества. Центральная Азия сталкивается с экологическими проблемами: от нехватки воды до последствий изменения климата. Но она также имеет огромные ресурсы для развития чистой энергии, особенно солнечной и ветровой. ЕС может поддержать регион посредством передачи технологий, наращивания потенциала и инвестиций в инфраструктуру возобновляемой энергии.
Все эти области взаимосвязаны. Стратегическое партнерство означает, что мы не выбираем одну или две сферы, а работаем вместе по всем направлениям, всеобъемлющим, сбалансированным и взаимовыгодным образом.