Взгляд из Европы: Акцент на единстве, доверии и взаимном уважении создаёт прочную основу для процветающего будущего для Центральной Азии
Ноябрь 18, 2025. 20:31 • 2 мин
ВЕНА, 18 ноября. /ИА «Дунё»/. Вице-президент Австрийского института европейских исследований и политики безопасности, бывший председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристина Муттонен прокомментировал для ИА «Дунё» статью Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о роли Центральной Азии в эпоху стремительных геополитических и социально-экономических трансформаций:
- Президент Узбекистана в своей статье представил вдохновляющее видение будущего Центральной Азии. Акцент на единстве, доверии и взаимном уважении создаёт прочную основу для процветающего будущего. Отрадно видеть, как лидеры региона работают вместе, превращая вызовы в возможности.
Среди множества направлений, обозначенных в статье, следует отметить особое внимание к диалогу между женщинами и молодёжью, который будет способствовать инклюзивности и вдохновлять будущие поколения на вклад в региональное развитие. Кроме того, развитие культурных и спортивных мероприятий будет способствовать укреплению межэтнических связей, повышению взаимопонимания и уважения к различным традициям.
Путь к региональному сотрудничеству, особенно в области управления границами и использования ресурсов, – очень важный и позитивный шаг. Приверженность общей судьбе – это не только политическая необходимость, но и ответственная миссия ради благополучия граждан.