Взгляд из Китая: Центральная Азия открывает исторический шанс для возрождения
ПЕКИН, 18 ноября. /ИА «Дунё»/. Китайские эксперты прокомментировали для ИА «Дунё» значение VII Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте:
Генеральный секретарь Секретариата формата «Центральная Азия – Китай» Сунь Вэйдун:
- Механизм Консультативных встреч глав государств Центральной Азии – важная площадка для стран региона и укрепления единства и автономии, углубления сотрудничества в различных областях и координации продвижения приоритетных региональных повесток. Поздравляю Узбекистан с успешным проведением этой встречи и важными результатами, достигнутыми благодаря совместным усилиям всех стран!
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил ряд инициатив по совершенствованию механизмов сотрудничества и правовых основ, повышению уровня экономического, торгового и инвестиционного взаимодействия, содействию скоординированному развитию региональной инфраструктуры и транспортно-логистического потенциала, обеспечению региональной безопасности и стабильности, а также решению экологических, климатических и водных проблем.
Глава Узбекистана подчеркнул, что Центральная Азия открывает исторический шанс для возрождения. В своей речи он продемонстрировал международному сообществу достижения в области развития и будущий потенциал Центральной Азии в различных областях, а также твердую решимость региона поддерживать мир и стабильность, добиваться общего развития и солидарно сотрудничать для решения различных проблем.
Инициативы в области многостороннего сотрудничества и связанные меры сосредоточены на настоящем и одновременно смотрят в будущее, задавая вектор развития Центральной Азии на ближайшие 10-20 лет.
В настоящее время страны Центральной Азии ускоряют экономические и социальные реформы, а взаимовыгодное сотрудничество в различных областях демонстрирует энергичную динамику, демонстрируя постоянно набирающую силу развития. Убежден, что дальнейшее процветание Центральной Азии заложит прочную экономическую основу для углубления регионального сотрудничества и создаст благоприятные условия для решения общих проблем, возникающих в процессе регионального развития.
Региональная безопасность и стабильность имеют решающее значение для безопасности и долгосрочного развития стран Центральной Азии.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев придаёт большое значение вопросам региональной безопасности и высказался за вовлечение Афганистана в рамки развития энергетики, транспорта и других сфер Центральной Азии. Эти предложения конструктивны и помогут Афганистану укрепить потенциал для самостоятельного развития, способствуя миру и спокойствию в регионе.
Узбекистан активно участвует в региональных и международных делах, роль и влияние страны становятся всё более значимыми. По мере ускорения региональной интеграции роль Центральной Азии как моста в глобальной трансформации становится всё более значимой. Развитие стран Центральной Азии отвечают общим интересам региона и международного сообщества и, несомненно, будут способствовать углублению сотрудничества в рамках механизма «Китай - Центральная Азия».
В прошлом месяце Китай принял проект 15-го пятилетнего плана, в котором прямо заявлено, что он продолжит расширять открытость на высоком уровне и создавать новый ландшафт взаимовыгодного сотрудничества. Это откроет больше возможностей для углубления всестороннего сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии, особенно в таких областях, как торговля, инвестиции, энергетика, транспорт, цифровая экономика, искусственный интеллект, зеленая трансформация
и экологическое управление.
Ключевые области регионального сотрудничества в значительной степени совместимы, обладают большим потенциалом и широкими перспективами. Китай и страны Центральной Азии активно реализуют консенсус, достигнутый Главами государств, и итоги второго саммита «Китай - Центральная Азия». Наши страны будут двигаться к общей модернизации посредством высококачественного развития и совместно строить более тесное сообщество с общей судьбой».
Вице-президент Национальной академии развития и стратегии Народного университета Китая Лю Сяогуан:
- Центральная Азия последовательно формирует эффективную площадку сотрудничества. В данном контексте Ташкентская встреча глав государств Цнтральной Азии усиливает институциональную основу региональных процессов.
Формирование платформ стран Центральной Азии усиливает их вожможности для совместного развития. Регион демонстрирует нарастающую зрелость, укрепляются основы стабильности, необходимые для инфраструктурных маршрутов, торговых цепочек и энергетических проектов».
Профессор Народного университета Китая У Юйчжан:
- Укрепление регионального формата Центральной Азии повышает способность стран региона совместно выстраивать стратегические приоритеты. Ташкентская встреча усиливает доверительный характер взаимодействия между государствами, что рассматривается как позитивный сигнал для внешних партнёров. Наличие устойчивого механизма консультаций благоприятно влияет на безопасность транспортных коридоров, энергетических маршрутов и инвестиционных проектов.
Эксперт Чунъянского института финансовых исследований при Народном университете Китая Фэн Юцзюнь:
- Последовательность консультативных встреч создаёт новую динамику в региональном сотрудничестве. Ташкентская встреча усиливает взаимное доверие и укрепляет возможности для сопряжения инициатив Центральной Азии с китайскими программами устойчивого развития и трансрегиональной связности. Тесное сотрудничество стран региона формирует благоприятную основу для долгосрочных проектов, а устойчивое взаимодействие между государствами Центральной Азии создает условия для более глубокого стратегического диалога с Китаем.