Взгляд из Великобритании: Центральная Азия - регион стабильности, уверенно и динамично смотрящий в будущее, ориентированный на сотрудничество и готовый к инновациям
Ноябрь 18, 2025. 14:17 • 3 мин
ЛОНДОН, 18 ноября. /ИА «Дунё»/. Международный юрист, активист в сфере глобального управления и климатической повестки, кавалер ордена Британской империи Зехра Заиди прокомментировала для ИА «Дунё» статью Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о роли Центральной Азии в эпоху стремительных геополитических и социально-экономических трансформаций:
Президент Узбекистана подчеркнул необходимость регионального единства, и это заслуживает высокой оценки. В апреле этого года, участвуя в Самаркандском климатическом форуме, я собственными глазами увидела, как это единство проявляется на практике. Многие вызовы, стоящие перед странами Центральной Азии, носят транснациональный характер, и именно единство делает регион сильнее.
Важно отметить, что атмосфера доверия и взаимного уважения, сложившаяся в регионе, а также способность выстраивать сбалансированные отношения с разными геополитическими блоками позволяют странам «C5» восприниматься как надёжные и стабильные партнёры в условиях глобальной напряжённости.
Стабильность – это инвестиционная премия, которую нельзя недооценивать: она привлекает инвестиции, а инвестиции приносят общую выгоду, экономический рост и развитие человеческого капитала. Вопросы, требующие совместного подхода, включают торговлю, региональные цепочки поставок и расширение транзитных коридоров. Центральная Азия имеет все возможности стать предпочтительным партнёром для торговли и инвестиций.
Сегодня регион находится на важнейшем этапе своего развития и обладает значительными запасами критически важных минералов. Однако внешние инвестиции должны быть направлены не только на добычу, но и на развитие всей производственной цепочки – переработку, внедрение чистых технологий, образование и государственные услуги – и приносить пользу всем жителям региона. Экономический рост должен сопровождаться достижениями в сфере ИИ, технологий, образования и социальных услуг. Добиться этого гораздо легче, когда страны региона говорят единым голосом, сохраняя при этом своё разнообразие.
Я вижу Центральную Азию как регион стабильности, уверенно и динамично смотрящий в будущее, ориентированный на сотрудничество и готовый к инновациям. Я горжусь сотрудничеством с коллегами из стран Центральной Азии по вопросам устойчивого развития и горжусь тем, что являюсь другом этого региона.
Кроме того, я высоко ценю такие форматы, как региональная встреча президентов Центральной Азии и процессы «C5». Подобные механизмы укрепляют доверие, способствуют обмену информацией и содействуют появлению совместных проектов в экономике, экологии и культуре. Это модель, достойная подражания.