Взгляд из Японии: Узбекистан демонстрирует лидерские позиции в формировании современного облика тюркской интеграции
Октябрь 10, 2025. 09:50 • 3 мин
ТОКИО, 10 октября. /ИА «Дунё»/. Директор Исследовательского института изучения Центральной Азии и Кавказа Японии Тецуджи Танака прокомментировал для ИА «Дунё» итоги рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан и его выступление на очередном саммите Организации тюркских государств в городе Габале:
- Участие Президента Шавката Мирзиёева в саммите ОТГ в Габале стало важным свидетельством активной и конструктивной роли Узбекистана в развитии тюркской интеграции. В своём выступлении он представил всестороннее и стратегическое видение будущего сотрудничества в рамках ОТГ, акцентировав внимание на необходимости укрепления политических, экономических и гуманитарных связей между странами-участницами.
Особое значение имело предложение о скорейшем согласовании Договора о стратегическом партнёрстве, вечной дружбе и братстве, а также разработке Стратегии развития организации до 2030 года, что свидетельствует о стремлении Ташкента придать объединению более институциональный и действенный характер.
В экономической части выступления Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность создания Пространства новых экономических возможностей, направленного на формирование благоприятных условий для торговли, инвестиций и промышленной кооперации. Инициатива об учреждении Постоянного совета тюркских государств по экономическому партнёрству с проектным офисом в Ташкенте отражает готовность Узбекистана взять на себя активную координирующую роль в развитии взаимовыгодных проектов.
В то же время акцент на расширении промышленного сотрудничества, внедрении «зелёных» технологий и создании единой системы логистических коридоров подтверждает долгосрочную стратегию страны по укреплению взаимосвязанности и устойчивости региональной экономики.
В гуманитарной сфере обозначена необходимость углубления сотрудничества в области науки, образования и молодежной политики, в том числе посредством деятельности Международного университета тюркских государств и председательства Узбекистана в Союзе тюркских университетов.
Кроме того, в выступлении лидера Узбекистана прозвучали важные инициативы в сфере экологии, продовольственной безопасности, «зелёной» энергетики и борьбы с экстремизмом, что подчеркивает комплексный характер подхода Узбекистана к обеспечению устойчивого развития региона.
В целом, участие Президента Шавката Мирзиёева в саммите в Габале продемонстрировало стратегическую дальновидность и лидерскую позицию Узбекистана в формировании современного облика тюркской интеграции, основанной на взаимном доверии, прагматизме и стремлении к созидательному сотрудничеству.