Взгляд из Баку: Развитие сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном оказывает положительное влияние как в региональном контексте, так и в рамках всего тюркского мира
Январь 18, 2024. 09:42 • 3 мин
• 1843
БАКУ, 17 января. /ИА "Дунё"/. Советник Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Роза Байрамлы (Азербайджан) подготовила статью под заголовком «Сотрудничество Азербайджана и Узбекистана в условиях современной реальности ‑ достижения и новые перспективы», передает корреспондент ИА «Дунё».
Автор констатирует, что за последние годы сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном успешно расширилось во многих направлениях. Одним из поворотных моментов развития сотрудничества между сторонами стал визит общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Узбекистан в июне 1997 года, во время которого между сторонами было подписано 19 документов, в том числе Договор о дальнейшем развитии сотрудничества между двумя государствами, укреплении отношений дружбы и партнерства. «Стоит отметить, что Узбекистан был первой страной, куда Президент Ильхам Алиев отправился с официальным визитом после окончания пандемии летом 2022 года, ‑ пишет эксперт. ‑ В рамках данного визита на площади в Мирабадском районе Ташкента, где проживает азербайджанское население, состоялось открытие мемориального комплекса Гейдара Алиева. По итогам данного визита главами государств было подписано порядка 20 документов, среди них Соглашение о международных автомобильных связях между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Узбекистан, нацеленное на дальнейшее увеличение объема грузоперевозок».
Как отмечается в статье, за 2017-2022 годқ товарооборот между странами увеличился в несколько раз, с 29 миллионов долларов США до 181,2 миллиона долларов, в то время как доля Азербайджана в общем товарообороте Узбекистана возросла с 0,1% до 0,4%, в общем экспорте с 0,2% до 0,7%, в общем импорте с 0,1% до 0,2%. «За 6 месяцев 2023 года товарооборот между странами возрос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», ‑ информирует эксперт.
В заключение эксперт подчеркивает, что развитие сотрудничества между двумя государствами имеет положительное влияние как в региональном контексте, так и в рамках всего тюркского мира. Азербайджан и Узбекистан успешно сотрудничают по многим направлениям, однако потенциал для сотрудничества между странами еще не раскрыт до конца.
«Существуют огромные перспективы для развития отношений как в двухстороннем формате, так и в рамках международных проектов, ‑ подводится итог в статье. ‑ Существует большой потенциал для развития двухсторонних торгово-экономических отношений, а также для осуществления проектов в секторе возобновляемых источников энергии. Таким образом, с учетом существования множества точек соприкосновения и благодаря усилиям глав государств Азербайджан и Узбекистан успешно развивают взаимовыгодное сотрудничество по многим направлениям».