В Казахстане в соответствии с новой Конституцией назначены вице-президент и премьер-министр
АСТАНА, 31 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня подписал ряд кадровых решений после формирования нового состава государственных органов в соответствии с новой Конституцией, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на МИА «Казинформ».
В частности, 50-летний первый заместитель руководителя Администрации президента Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана после того, как Курултай дал согласие на его кандидатуру. Должность вице-президента введена новой Конституцией Казахстана, вступившей в силу 1 июля 2026 года.
Согласно новой Конституции, вице-президент назначается президентом с согласия Курултая, выраженного большинством голосов от общего числа его депутатов. Он представляет президента при взаимодействии с Курултаем, правительством и другими государственными органами. В случае досрочного освобождения президента от должности или его смерти полномочия главы государства переходят к вице-президенту до проведения выборов.
45-летний Олжас Бектенов сохранил пост премьер-министра. Перед переназначением президент провел встречу с руководителями фракций политических партий в Курултае и сообщил о необходимости провести консультации по его кандидатуре в соответствии с новой Конституцией.