Август 29, 2026. 10:00 • 2 мин
БИШКЕК, 29 августа. /ИА «Дунё»/. В Бишкеке и Чуйской области состоялись официальные церемонии открытия двух совместных узбекско-кыргызских проектов в сфере торговли и производства строительных материалов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В Бишкеке открыт двухэтажный торговый центр электротехнических и строительных материалов Узбекистана. Стоимость проекта составила 1,8 миллиона долларов, общая площадь – 2,5 тысячи кв. м.
В шоу-руме представлены двери, окна, лифты и эскалаторы, кабельная продукция, современные счётчики, ПВХ-изделия и другие товары для строительства и обустройства жилья от узбекских компаний, включая Akfa, Shivaki, Artel, UzKabel, Elstan, Dusel, Salid, AsCab, ProCab, Vero Group, Royal и Engelberg.
В Чуйской области запущено совместное предприятие «Гласс центр», специализирующееся на производстве закалённого стекла с теплоизоляционными свойствами, а также алюминиевых дверей и оконных рам. Проект реализован компаниями «Maximum Dream» из Узбекистана и «Гласс центр» из Кыргызстана при участии Узбекско-кыргызского фонда развития.
Общая стоимость производственного проекта составляет 8 миллионов долларов, из которых 2,8 миллиона предоставлены фондом.
В церемониях приняли участие представители посольства Узбекистана, руководства ассоциации «Элтехсаноат», Узбекско-кыргызского фонда развития, компаний Akfa и Artel, кыргызских государственных органов и местного бизнеса.
Проекты направлены на расширение присутствия узбекских электротехнических и строительных брендов на кыргызском рынке, увеличение объёмов торговли, выход на рынок ЕАЭС через Кыргызстан и развитие совместной промышленной кооперации.