«Diplomatic World Sweden»: Узбекистан и ЕС усугубляет стратегическое партнерство
СТОКГОЛЬМ, 26 октября. /ИА «Дунё»/. Ведущие международные СМИ продолжают освещать итоги визита главы Узбекистана в Брюссель, состоявшийся 23-24 октября, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Так, в ведущем издании Швеции, специализирующемся на вопросах международных отношений, опубликована статья, посвященная данному событию.
В ней отмечается, что подписание между Узбекистаном и ЕС после почти 30-летней паузы Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) открывает новую страницу во взаимодействии сторон.
«Помимо стимулирования взаимной торговли, Соглашение будет способствовать расширению прикладного сотрудничества в таких ключевых векторах, как ускорение действий в области защиты климата, укрепления безопасности, управления миграцией и охраны окружающей среды», - говорится в статье.
Подчеркнуто, что исторический визит лидера Узбекистан в Брюссель укрепляет международный престиж страны и демонстрирует, что республика серьезно настроена стать конструктивным и надежным партнерлм Европейского Союза.