Ноябрь 23, 2025. 11:00 • 2 мин
ЛОНДОН, 23 ноября. /ИА «Дунё»/. В Лондоне состоялось мероприятие, посвящённое укреплению сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией в области строительства и архитектуры, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие специальный представитель правительства Великобритании по вопросам торговли со странами Центральной Азии и Азербайджаном Лорд Олдердайс, руководители Министерства бизнеса и торговли Великобритании, Агентства по финансированию экспорта, банка «Standard Chartered», а также представители ведущих британских инженерных и архитектурных компаний «Cross Works», «Zaha Hadid Architects», «Arup», «WilkinsonEyre», «Civic», «LDA Design», «Crossrail International», «AtkinsRealis», «Chapman Taylor» и других.
В ходе встречи представители британских деловых кругов подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении участия в крупных инфраструктурных и строительных проектах, реализуемых в Узбекистане.
Следует отметить, что ряд британских инженерно-архитектурных компаний уже внесли значимый вклад в формирование концепций крупных проектов в Узбекистане. В частности, компания «Cross Works» разработала концепцию проекта города Новый Ташкент, «Zaha Hadid Architects» — концепцию комплекса, включающего Международный научно-исследовательский центр имени Алишера Навои, Музей литературы и Национальный центр макома, а также компания «Arup» подготовила концепцию туристического центра «Шёлковый путь» в Самарканде.