Ноябрь 27, 2025. 07:52 • 2 мин
ДАККА, 27 ноября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в Народной Республике Бангладеш (с резиденцией в городе Дели) Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту этой страны Мухаммаду Шахабуддину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы, состоявшейся после торжественной церемонии, стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах между Узбекистаном и Бангладеш.
Мухаммад Шахабуддин назвал Узбекистан ключевым региональным партнером и надежным другом Бангладеш в Центральной Азии. Он особо подчеркнул, что благодаря динамичным реформам во всех сферах жизни и последовательным инициативам, реализуемым в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева, растет международный авторитет и имидж страны.
Было констатировано, что правительство Бангладеш придает особое значение развитию торгово-экономического сотрудничества между странами.
Подчеркнут значительный потенциал для партнерства в таких сферах, как текстильная, фармацевтическая и кожевенная промышленность. Бангладеш выразила готовность обмениваться опытом и совместно реализовывать новые проекты в этих направлениях.
Отдельное внимание было уделено развитию партнерства в культурно-гуманитарной сфере, в частности, в области туризма и высшего образования.
Дипломатические отношения между Узбекистаном и Бангладеш были установлены 15 октября 1992 года.
Напомним, что новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев прибыл в Дели в январе 2024 года. До этого он возглавлял дипломатическую миссию нашей страны во Франции и Португалии.