Узбекистан и Польша договорились о новых инвестиционных проектах и бизнес-миссиях
ВАРШАВА, 12 июля. /ИА «Дунё»/. В Варшаве состоялся узбекско-польский бизнес-форум с участием более 200 представителей компаний двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В форуме приняла участие делегация Узбекистана во главе с председателем Торгово-промышленной палаты Давроном Вахабовым, в которую входили  представители промышленности, сельского хозяйства, пищевой отрасли, электротехники, логистики, строительства, текстиля, фармацевтики, информационных технологий, финансов и сферы услуг.
Среди участников с польской стороны были первый заместитель председателя Сената Михал Каминский, президент Польской национальной торговой палаты Анджей Арендарски, представители Министерства экономического развития и технологий, Польского агентства инвестиций и торговли (PAIH), а также руководители деловых организаций и компаний.
Участники отметили высокий потенциал сотрудничества между странами и положительно оценили проводимые в Узбекистане экономические реформы, улучшение инвестиционного климата и поддержку частного сектора.
Основными направлениями дальнейшего взаимодействия названы промышленная кооперация, переработка сельскохозяйственной продукции, электротехника, фармацевтика, строительство, текстильная отрасль, цифровые технологии, электронная торговля, логистика и транспорт.
Польская сторона подчеркнула, что Узбекистан является одним из наиболее перспективных партнеров Польши в Центральной Азии, а две страны обладают взаимодополняющими экономическими возможностями. Отмечена роль прямого авиасообщения Варшава–Ташкент, запущенного «LOT Polish Airlines» в 2024 году, в развитии деловых и инвестиционных связей.
В рамках форума было объявлено о назначении советника президента Польской национальной торговой палаты Ярослава Подольского президентом Польско-Узбекского делового совета.
Стороны также обсудили перспективы увеличения двустороннего товарооборота до 1 миллиарда долларов, реализации совместных проектов в промышленности, высоких технологиях, энергетике, сельском хозяйстве, логистике и цифровой экономике.
По итогам переговоров достигнут ряд договоренностей: о проведении в октябре 2026 года бизнес-миссии Польской национальной торговой палаты в Узбекистан, открытии представительства PAIH в Ташкенте, привлечении польских компаний в Международный торговый центр «Термез», а также подготовке к 9-му заседанию Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Польшей в 2027 году.
Кроме того, стороны договорились активизировать участие компаний двух стран в международных выставках, развивать образовательное сотрудничество с открытием филиалов польских университетов, расширять трудовую миграцию и оказывать содействие в вопросах упрощения получения виз для граждан Узбекистана.