Антониу Гутерриш: Мир вступает в период беспрецедентной жары
НЬЮ-ЙОРК, 2 августа. /ИА «Дунё»/. Планета вступает в период беспрецедентной жары, а усиливающееся явление Эль-Ниньо может привести к новым температурным рекордам уже в ближайшие месяцы, сообщает корреспондента ИА «Дунё».
По информации Центра новостей ООН, об этом заявил генеральный секретарь Антониу Гутерриш, призвав правительства ускорить меры по защите населения и отказаться от планов по дальнейшему расширению использования ископаемого топлива.
«Мы уже пережили лето экстремальных погодных явлений: рекордные волны аномальной жары, апокалиптические лесные пожары, бушующие в Испании, Франции и далеко за их пределами, и тысячи человеческих жизней, унесенных этой изнуряющей жарой, – заявил генеральный секретарь ООН, выступая в Нью-Йорке. – Кроме того, в июне и июле были зафиксированы рекордные показатели температуры поверхности Мирового океана».
«Однако, согласно последним научным данным, это лишь прелюдия. Новые прогнозы, опубликованные сегодня Всемирной метеорологической организацией, рисуют тревожную картину того, чего стоит ожидать в период с августа по октябрь», – подчеркнул Антониу Гутерриш.
Согласно прогнозам, до октября температура воздуха почти на всей суше будет выше климатической нормы. Генсек ООН отметил, что Эль-Ниньо влияет не только на температуру, но и на режим осадков. По его словам, сезон муссонов в Индии уже значительно слабее обычного, а прогнозы указывают на дальнейшее ухудшение ситуации в регионе.
По словам главы ООН, экстремальная жара давно считается «тихим убийцей», однако даже такое определение не отражает масштабов проблемы, поскольку многие смерти, связанные с воздействием высоких температур, официально не учитываются.
Вместе с тем темпы потепления опережают предпринимаемые на глобальном уровне меры.
Генеральный секретарь ООН призвал сосредоточить усилия на четырех направлениях: защите людей с помощью планов действий и систем раннего предупреждения, обеспечении безопасных условий труда, адаптации городов и инфраструктуры к экстремальной жаре, а также устранении первопричины климатического кризиса.
По прогнозам, сезонные аномалии средней температуры поверхности моря, как ожидается, превысят 2,9 градуса Цельсия в ключевых районах мониторинга. Кроме того, прогнозируется положительный индоокеанский диполь (климатический режим в западной части Индийского океана становится теплее среднего, а в восточной части – холоднее). В совокупности эти факторы могут усилить такие явления, как засухи, наводнения и лесные пожары. Ожидается, что температуры поверхности моря в тропической зоне Атлантического океана также останутся выше среднего.
Согласно бюллетеню Всемирной метеорологической организации (ВМО), температура с высокой долей вероятности превысит средние показатели на большей части суши Земли. Наиболее явные признаки этой тенденции наблюдаются по всей Африке, в южной части Европы, на Аравийском полуострове и Индийском субконтиненте, в восточной Азии, в Центральной Америке, Карибском бассейне и на большой части Южной Америки и Новой Зеландии.
В то же время с августа по октябрь 2026 года более влажные, чем обычно, условия ожидаются в районе Большого Африканского Рога, в части Центральной Азии, в Южной Европе, а также на западной части Северной Америки и юго-востоке Южной Америки. Напротив, более сухие, чем обычно, условия более вероятны на Индийском субконтиненте, в южной и восточной Австралии, в южной части Центральной Америки и некоторых районах Карибского бассейна, а также на северо-западе Южной Америки и в Северной Европе.