Доклад ООН: Узбекистан вошел в число стран, добившихся ускоренного прогресса в преодолении водного стресса
Июль 13, 2026. 11:30 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 13 июля. /ИА «Дунё»/. Узбекистан вошел в число государств, которым удалось добиться ускоренного прогресса в достижении Цели устойчивого развития ООН №6 («Чистая вода и санитария»), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Такой вывод содержится в подготовленном межведомственной структурой ООН UN-Water специальном исследовании «SDG 6 Country Acceleration Case Study: Uzbekistan» («Пример успешного внедрения ЦУР №6 в стране: Узбекистан»), посвященном реформам нашей страны в сфере управления водными ресурсами.
В докладе подчеркивается, что за последние годы Узбекистан сумел значительно повысить эффективность использования водных ресурсов благодаря масштабным институциональным реформам, цифровизации отрасли, внедрению современных технологий орошения, развитию международного сотрудничества и активному привлечению инвестиций. Эти меры позволили стране стать одним из примеров успешного ускорения прогресса в условиях высокой водной нагрузки.
Особое внимание авторы исследования уделяют внедрению водосберегающих технологий. По оценке UN-Water, именно расширение применения капельного и других современных методов орошения стало одним из ключевых факторов сокращения водопотребления в сельском хозяйстве. Организация отмечает, что опыт Узбекистана представляет практический интерес для других стран, испытывающих дефицит водных ресурсов.
Приведенные в исследовании данные свидетельствуют об эффективности проводимых реформ. Так, если в 2017 году объем забора воды в Узбекистане составлял 58,9 миллиарда кубометров, то к 2021 году этот показатель снизился до 42,5 миллиарда кубометров. Одновременно уровень водного стресса сократился со 169% до 122%, что, по оценке авторов доклада, отражает существенное повышение эффективности управления водными ресурсами и результативность реализуемых в стране мер по их рациональному использованию.
В качестве одного из наиболее успешных примеров цифровой трансформации водного сектора приводится мобильное приложение Tomchi, которое помогает фермерам получать информацию о современных технологиях экономии воды, оптимальных режимах полива, государственных субсидиях, льготных кредитах и поставщиках оборудования. Проект реализован при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в рамках реформирования водного сектора и повышения его климатической устойчивости.
Среди достижений страны также отмечена масштабная цифровизация мониторинга водных ресурсов. В Узбекистане внедряется сеть интеллектуальных датчиков на крупных водохранилищах, обеспечивающих контроль уровня воды и состояния гидротехнических сооружений в режиме реального времени. Дополнительно национальное космическое агентство «Узбеккосмос» осуществляет спутниковый мониторинг всех водохранилищ страны, что позволяет своевременно прогнозировать засухи и паводки, а также принимать более эффективные управленческие решения.
Авторы исследования отдельно выделяют роль Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, расположенного в Ташкенте. С 2007 года центр дважды в год готовит аналитические обзоры по бассейнам Амударьи и Сырдарьи, содержащие прогнозные и фактические данные о притоке воды, наполнении водохранилищ и водозаборе. По мнению экспертов ООН, такая система способствует более эффективному распределению водных ресурсов, укреплению доверия между странами региона и развитию трансграничного сотрудничества.
Важным направлением реформ названы мероприятия по восстановлению Приаралья. В докладе подчеркивается, что реализуемая Узбекистаном программа массовой посадки саксаула на высохшем дне Аральского моря является одной из крупнейших и наиболее инновационных природоохранных инициатив в мире. Ее реализация способствует борьбе с пылевыми бурями, восстановлению экосистем и повышению устойчивости региона к изменению климата.
Эксперты также высоко оценивают развитие научного потенциала страны. В качестве центров инноваций названы Международный инновационный центр Приаралья, а также Национальный исследовательский университет «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», который расширяет международное сотрудничество и внедряет передовые решения в области рационального водопользования.
В исследовании подчеркивается, что достигнутые результаты стали возможны благодаря комплексному применению пяти ключевых факторов, предусмотренных Глобальной рамочной программой ускорения достижения ЦУР-6: совершенствованию государственного управления, увеличению финансирования, развитию кадрового потенциала, использованию данных и инноваций. Среди основных факторов успеха названы политическая поддержка на высшем уровне, последовательные реформы, цифровизация учета и мониторинга воды, а также создание центров передового опыта.
Вместе с тем UN-Water отмечает, что Узбекистану предстоит продолжить сокращение водозабора до экологически устойчивого уровня, усилить охрану подземных вод, внедрять технологии снижения потерь воды и развивать сотрудничество с соседними государствами в сфере управления трансграничными водными ресурсами.
В заключение авторы исследования подчеркивают, что опыт Узбекистана может быть востребован другими странами Центральной Азии и государствами, испытывающими высокий уровень водного стресса. Ожидается, что достижения республики будут представлены международному сообществу на Конференции ООН по водным ресурсам, которая пройдет в декабре 2026 года в Абу-Даби, а также в рамках Всемирного форума по сохранению водных ресурсов, который планируется провести в Самарканде.