Предпринимаемые в Узбекистане меры по улучшению ситуации в регионе Аральского моря представлены на экономико-экологическом форуме ОБСЕ
Сентябрь 18, 2024. 12:55 • 2 мин
727
ПРАГА, 18 июля. /ИА «Дунё»/. В столице Чехии прошел 31-й Экономико-экологический форум Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на тему «Содействие укреплению безопасности и стабильности, устойчивому развитию и адаптации к изменению климата в регионе ОБСЕ посредством цифровых инноваций», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В работе форума приняли участие делегации 57 государств-участников ОБСЕ, руководители организационных структур и представители международных организаций.
Постоянный представитель Узбекистана при ОБСЕ, посол Бахтиёр Ибрагимов, выступая на заседании, посвященном борьбе с изменением климата, рассказал о последствиях изменения климата в Центральной Азии, государственной политике Узбекистана в области экологической стабильности, безопасности и охраны окружающей среды, а также мерах, направленных на смягчение последствий экологической катастрофы в Приаралье, выступил с докладом о событиях.
Участники были проинформированы о деятельности Многостороннего трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья и приглашены к сотрудничеству с этим фондом в реализации проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе.
Также внимание участников встречи было обращено на важность более широкого использования возможностей и потенциала экономических и экологических критериев ОБСЕ для эффективной реализации концепции всеобъемлющей безопасности.
Экономико-экологический форум ОБСЕ является флагманским мероприятием организации, которое способствует политическому диалогу по экономическим и экологическим вопросам, связанным с безопасностью, и проводится каждый сентябрь в Праге.