Узбекистан представил в штаб-квартире ООН международному сообществу достижения в реализации ЦУР 6 и продвижении глобальной водной повестки
Июль 10, 2026. 16:00 • 4 мин
• 950НЬЮ-ЙОРК, 10 июля. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ООН состоялось Специальное мероприятие высокого уровня по вопросам достижения Цели устойчивого развития 6 (Чистая вода и санитария), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия был представлен пятый выпуск Сборника национальных кейсов по ускорению достижения ЦУР 6, включающий практические примеры успешной государственной политики. В число лучших международных практик, наряду с кейсами Китая и Сан-Томе и Принсипи, вошёл национальный кейс Узбекистана, отражающий достижения страны в реализации ЦУР 6 и эффективные подходы к управлению водными ресурсами.
Делегация Узбекистана во главе с заместителем главы Администрации Президента Тимуром Бутунбаевым представила комплексные реформы и практические результаты страны в сфере управления водными ресурсами, обеспечения населения безопасной питьевой водой, внедрения водосберегающих технологий, цифровизации отрасли и развития регионального сотрудничества.
Отмечено, что под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева вопросы рационального использования водных ресурсов стали одним из ключевых направлений государственной политики. В стране проведены масштабные институциональные и законодательные реформы, включая создание Министерства водного хозяйства, принятие нового Водного кодекса и реализацию Стратегии развития водного хозяйства до 2030 года.
Особое внимание было уделено достигнутым результатам. За последние годы объем инвестиций в систему питьевого водоснабжения увеличился в десять раз. Более половины населения получили доступ к улучшенным услугам водоснабжения и санитарии благодаря развитию централизованных систем питьевого водоснабжения и современной канализационной инфраструктуры.
Значительный прогресс достигнут и в сфере водосбережения. Если до 2017 года современные водосберегающие технологии применялись менее чем на одном проценте орошаемых земель, то сегодня они охватывают более 2,6 миллиона гектаров, или свыше 60 процентов всех орошаемых площадей страны. К 2030 году планируется обеспечить их внедрение на всей площади орошаемых земель.
Благодаря модернизации ирригационной инфраструктуры, внедрению цифровых решений и повышению эффективности управления ежегодная экономия водных ресурсов уже достигает около 11 миллиардов кубических метров. К 2030 году этот показатель планируется увеличить до 15 миллиардов кубических метров.
В ходе выступления также отмечены успехи Узбекистана в достижении ЦУР. Согласно Докладу об устойчивом развитии за 2025 год, подготовленному Сетью по выработку решений в области устойчивого развития (SDSN), Узбекистан поднялся на 62-е место в мировом рейтинге, улучшив свою позицию сразу на 19 пунктов. При этом страна признана государством, добившимся наиболее высоких темпов прогресса в достижении ЦУР среди стран Центральной Азии и Восточной Европы.
Отдельный акцент был сделан на роли Узбекистана в укреплении регионального сотрудничества по вопросам трансграничных водных ресурсов. Подчеркнуто, что благодаря инициативам Президента Узбекистана в Центральной Азии сформировалась новая атмосфера доверия и конструктивного взаимодействия, а Консультативные встречи глав государств региона стали эффективной площадкой для совместного решения водных вопросов.
Также отмечено, что с 2027 года Узбекистан приступит к председательству в Международном фонде спасения Арала, уделяя особое внимание продвижению совместных региональных проектов в водной, экологической и социально-экономической сферах.
Представлена также работа Узбекистана по развитию кадрового потенциала в водном секторе. В частности, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства готовит специалистов из 16 государств мира, включая магистерскую программу по международной водной дипломатии. Более 90 тысяч специалистов и фермеров уже прошли обучение в Национальной школе водников.
Отмечено, что в 2025-2026 годах Узбекистан успешно организовал ряд крупных международных мероприятий, включая Ташкентскую неделю воды и первую Ташкентскую женскую неделю воды. Продолжением этой работы станет проведение осенью текущего года Всемирного форума по сохранению водных ресурсов в древнем Самарканде.
Узбекистан подтвердил готовность и далее активно развивать международное сотрудничество, обмениваться передовым опытом и совместно с международными партнерами продвигать практические решения, направленные на достижение Цели устойчивого развития 6 и обеспечение водной безопасности для нынешнего и будущих поколений.
Особо отмечено, что только благодаря укреплению взаимодействия, увеличению инвестиций, расширению передачи технологий и взаимному доверию страны могут достичь ЦУР 6 и обеспечить водную безопасность для будущих поколений.