В Берлине подписан ряд узбекско-германских документов о сотрудничестве в сфере поддержки женского предпринимательства
Июнь 10, 2025. 15:15 • 2 мин
БEРЛИН, 10 июня. /ИА “Дунё”/. В рамках визита в Германию делегации в составе представителей АКБ «Микрокредитбанк» и деловых женщин во главе с председателем Комитета по делам семьи и женщин Зулайхо Махкамовой состоялся ряд двусторонних встреч и подписаны документы о сотрудничестве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Целью данного визита, организованного при поддержке немецкого общества «Sparkassenstiftung for International Development e.V.» и Посольства нашей страны в Германии, стало развитие сотрудничества в сфере женского предпринимательства и налаживание прямых контактов между его субъектами, а также дальнейшее расширение взаимодействия с немецкими фондами.
Делегация провела встречи с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии, Федерального министерства экономики и энергетики, Ассоциации сельских женщин (Deutscher Landfrauenverband), Организации по делам женщин и молодежи, Финансовой группы сберегательных касс (Frauen in Führung und Jugendarbeit der Sparkassen-Finanzgruppe) и ряда других организаций. Кроме того, члены делегации нашей страны ознакомились с деятельностью Среднебранденбургского сберегательного банка и банковской академии в Потсдаме.
В ходе визита был подписан ряд документов. Согласно документу, подписанному между компанией поддержки женского предпринимательства «Hamroh», АКБ «Микрокредитбанк» и немецким фондом «Sparkassenstiftung for International Cooperation e.V.», последний будет оказывать поддержку в проведении обучающих программ по финансовой грамотности и управлению бизнесом для женщин-предпринимателей. Кроме того, документ предусматривает выделение целевых кредитов женщинам-предпринимателям через АКБ «Микрокредитбанк».
Документы, подписанные между немецким фондом «West-Östliche Begegnungen» и компанией «Hamroh», направлены на развитие межкультурного диалога, реализацию совместных проектов по женскому лидерству и расширение участия женщин в принятии решений в гражданском обществе.
Комитет по делам семьи и женщин, АКБ «Микрокредитбанк» и немецкий «Sparkassenstiftung for International Cooperation e.V.» совместно работают над разработкой программ финансовой грамотности, бизнес-планирования и наращивания потенциала, которые обеспечат устойчивое развитие предприятий, возглавляемых женщинами в Узбекистане, а также над налаживанием сотрудничества в области возможностей финансирования для местных финансовых учреждений с целью поддержки женщин-предпринимателей, включая гранты или субсидированные кредитные линии. Между фондами были подписаны документы о сотрудничестве.
Достигнутые договоренности, а также полученные знания и опыт послужат устойчивому развитию женского предпринимательства в Узбекистане и дальнейшему расширению международного сотрудничества в сфере предпринимательства.