Декабрь 14, 2025. 12:59 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 13 декабря. /ИА «Дунё»/. Будапешт стал центром делового и регионального сотрудничества между Узбекистаном и Венгрией – в венгерской столице прошёл Второй межрегиональный форум двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум состоялся в рамках официального визита делегации Узбекистана во главе с директором Агентства эффективности управления при Президенте Узбекистана Улугбеком Хусаиновым. В состав делегации вошли первые заместители хокимов Бухарской, Наманганской и Сурхандарьинской областей, а также представители компаний, действующие в этих регионах.
С венгерской стороны в мероприятии приняли участие заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел и внешней торговли Каталин Бихари, генеральный директор Венгерского агентства поддержки экспорта, а также губернаторы и делегации семи венгерских провинций – Зала, Дьёр-Мошон-Шопрон, Боршод-Абауй-Земплен, Хайду-Бихар, Толна, Пешт и Вешпрем.
Главной темой форума стало установление побратимских связей, а также развитие бизнес коопераций между регионами Узбекистана и Венгрии. Стороны подчеркнули, что такие контакты открывают новые возможности для обмена опытом, развития торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных проектов в различных сферах.
Форум также собрал ряд венгерских компаний, работающих в ключевых отраслях - информационные технологии (Art Work Design Ltd.), рыбоводство (RIDEG & RIDEG FISH FARM Ltd.), сельское хозяйство и переработка продуктов питания (Agrometal Klaszter Ltd., Poliext Ltd., CapsiCare Research and Development Ltd., ALFASEED Ltd.), переработка отходов (CELITRON Medical Technologies and Servicing Ltd.), строительство, энергетика и водное хозяйство (A-Híd Építő Zrt.).
В рамках деловой программы прошёл бизнес-форум и переговоры в формате «B2B», где представители компаний обеих стран обсудили перспективы инвестиций и экспорта. Особое внимание было уделено сотрудничеству в сельском хозяйстве, управлении водными ресурсами, рыбоводстве, энергетике и строительстве.
Форум продемонстрировал растущий интерес венгерских регионов к узбекским партнёрам и показал, что экономические связи между странами могут развиваться не только на уровне государственных структур, но и через прямое взаимодействие компаний. Итогом встречи стало взаимное желание развивать региональное сотрудничество и искать новые возможности для совместных проектов, что открывает перспективы для долгосрочного партнёрства.