Регионы Узбекистана и Саудовской Аравии выходят в новый этап сотрудничества
АБХА, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. В городе Абха состоялась встреча узбекских дипломатов с правителем региона Асир Саудовской Аравии, принцем Турки бин Талалом Аль Саудом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Глава региона подчеркнул, что в последние годы Узбекистан укрепляет свой международный авторитет, его достижения находятся под вниманием мирового сообщества, а страна становится площадкой для проведения крупных международных мероприятий.
Он отметил, что Узбекистан ‑ родина ученых, внёсших огромный вклад в исламскую цивилизацию, и выразил осведомлённость о реформах в нашей сфере. Подчеркнуто, что введение правительством Узбекистана безвизового въезда на 30 дней для граждан Саудовской Аравии является важным результатом двустороннего сотрудничества и способствует росту объёмов торгового оборота, увеличению числа туристов между двумя братскими странами.
В свою очередь, узбекские дипломаты выдвинули инициативы по дальнейшему развитию сотрудничества и достижению общих целей посредством установления побратимских связей между городами. В частности, обсуждены вопросы организации визита делегации во главе с губернатором региона Асир, принцем Турки бин Талалом Аль Саудом в Узбекистан, налаживании экспорта сельскохозяйственной продукции нашей страны в регион, обеспечению активного участия представителей деловых кругов в торгово-экономических и инвестиционных форумах и выставках, налаживание сотрудничества между торгово-промышленными палатами Узбекистана и региона Асир, а также импорте текстильной продукции нашей страны на региональные рынки.
Глава региона полностью поддержал эти предложения и заявил о готовности их реализовать.
По итогам диалога было достигнуто соглашение о налаживании тесного сотрудничества между Посольством Узбекистана и данным регионом для реализации обозначенных инициатив и постоянного мониторинга их исполнения.