Инвестиционный потенциал Узбекистана представлен в малазийском штате Пенанг
КУАЛА-ЛУМПУР, 7 октября. /ИА «Дунё»/. В малазийском штате Пенанг состоялся Форум сотрудничества Узбекистана и Малайзии с участием администрации штата, представителей местных компаний, туроператоров, деловых кругов и СМИ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На мероприятии была представлена презентация инвестиционного потенциала Узбекистана, результаты системных реформ, направленных на кардинальное улучшение деловой среды, информация о гарантиях, льготах и благоприятных условиях, созданных для иностранных инвесторов.
Участники форума ознакомились с экспортными возможностями Узбекистана и обсудили перспективы поставки в Малайзию плодоовощной продукции, переработанных пищевых продуктов, продукции и изделий текстильной, химической и тяжелой промышленности.
Компаниям и представителям бизнеса Пенанга рассказали о реализации инвестиционных проектов в Узбекистане в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности, текстильной, химической и электротехнической промышленности, девелопмента и гостиничного бизнеса, возобновляемой энергетики, информационных технологий и бизнес-аутсорсинга, фармацевтики и медицинских услуг.
По итогам форума была достигнута договоренность о развитии взаимовыгодных проектов в сфере гостеприимства, недвижимости, транспорта и логистики, переработки пальмового масла и производства продуктов питания совместно с представителями деловых кругов Пенанга.
В рамках визита в штат Пенанг, делегация Посольства Узбекистана посетила одного из крупнейших в штате производителей полупроводников «Ibiden Electronics Malaysia Sdn Bhd». С руководителем малазийской компании были обсуждены возможности сборки и тестирования полупроводников (OSAT) в Узбекистане на начальном этапе. Подчёркнута готовность правительства нашей страны создать для этого все необходимые условия. Достигнута договорённость о проведении в Пенанге в 2026 году бизнес-форума и В2B-встреч с высокопоставленными предпринимателями на тему «Инвестируйте в Узбекистан» с участием представителей ведущих компаний штата.