Президент итальянского региона Тоскана посетит Узбекистан
ФЛОРЕНЦИЯ, 17 марта. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Абат Файзуллаев встретился с президентом итальянского региона Тоскана Эудженио Джани, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы Эудженио Джани выразил готовность совершить визит в Узбекистан в июле текущего года.
В рамках визита планируется подписание меморандума о сотрудничестве между регионом Тоскана и Бухарской областью в сферах экономики, инвестиций, торговли и культуры. Стороны подчеркнули, что документ создаст прочную институциональную основу для развития межрегиональных связей, расширения делового сотрудничества и укрепления культурно-гуманитарных связей.
Эудженио Джани также сообщил, что возглавит делегацию представителей ведущих компаний и бизнес-сообщества Тосканы. В состав делегации войдут компании из текстильной и кожевенной отраслей, фармацевтики, машиностроения, переработки сельскохозяйственной продукции, логистики и сертификации. В рамках визита планируется организация бизнес-форума с участием предпринимателей обеих стран.
Запланированный визит станет важным шагом на пути укрепления практического сотрудничества между регионами Узбекистана и Италии, продвижения новых инвестиционных проектов и расширения торгово-экономических связей.
Кроме того, состоялись встречи с руководством Конфедерации промышленников и предпринимателей Тосканы «Confindustria Toscana», фармацевтической компании «Menarini Group» и международного фонда культурного сотрудничества «Romualdo del Bianco». В ходе переговоров обсуждались вопросы повестки визита президента региона Тоскана, формирование состава бизнес-делегации, проведение бизнес-форума, а также расширение культурного сотрудничества между Бухарой, Самаркандом и Флоренцией.
Регион Тоскана является одним из ведущих экономических и промышленных центров Италии. Здесь успешно развиты промышленность, фармацевтика, машиностроение, производство продуктов питания, мода, ювелирное дело и логистика. По прогнозам, в 2025 году объём экономики региона достигнет 144 миллиардов евро, а валовой региональный продукт на душу населения составит 39,4 тысячи евро. Рост экспорта на 14% подтверждает высокий экономический и промышленный потенциал региона.