Малазийские компании готовы внести свой вклад в развитие халяльной индустрии в Узбекистане
КУАЛА-ЛУМПУР, 30 июня. /ИА “Дунё”/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с генеральным директором малазийской компании “CB Synergy” Шахзели бин Шахзулкарибом и управляющим директором корпорации “Perak Halal” Абдулом Азизом Абдулом Рахимом, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
На встрече обсуждались перспективы реализации проекта по производству халяльных продуктов питания (мяса) в Кашкадарьинской области.
В частности, рассматривались возможности создании консорциума между “CB Synergy”, “Perak Halal” и СП “PK-Agro Industrial Products Sdn Bhd”. Отмечалось, что СП “PK-Agro Industrial Products Sdn Bhd” готово под руководством компании “Perak Halal” комплексно развивать производство халяльной индустрии в Кашкадарьинской области, обучать знаниям и технологиям в этой области путем организации специальных тренингов, превратить Узбекистан в региональный халяльный центр и вкладывать в это инвестиции.
Управляющий директор корпорации “Perak Halal” Абдул Азиз Абдул Рахим сообщил, что консорциум подпишет соглашение с хокимиятом Кашкадарьинской области о развитии халяльной индустрии и создании в регионе экосистемы на основе государственно-частного партнерства.
Малазийская сторона высоко оценила подписание Меморандума о взаимопонимании между правительствами Узбекистана и Малайзии по сотрудничеству в области производства халяльной продукции и выразила намерение содействовать выдаче сертификатов «Халяль» Исламским департаментом развития Малайзии (JAKIM) в самом Узбекистане.
По итогам встречи достигнута договоренность об организации визита представителей малазийских компаний в нашу страну для обсуждения перспектив строительства завода по производству халяльного мяса в Кашкадарьинской области, проведения встреч с потенциальными местными партнерами, фермерами и поставщиками мясной продукции.
Корпорация “Perak Halal” основана в феврале 1999 года Корпорацией развития штата Перак. Её главная задача — развитие халяльной индустрии путем поддержки и содействия росту предприятий, занимающихся производством, переработкой и распространением халяльной продукции.