Малазийская международная ассоциация внешней торговли малого и среднего бизнеса готова к реализации взаимовыгодных проектов с Узбекистаном
Ноябрь 24, 2025. 13:03 • 3 мин
293
ТАШКЕНТ, 24 ноября. /ИА «Дунё»/. Президент Малазийской международной торговой ассоциации малого и среднего бизнеса (SMITA) Меган Су и представители компаний-членов организации посетили Узбекистан с деловым визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита делегация ознакомилась с деятельностью международной выставки «UzProdExpo-2025», прошедшей в Ташкенте, оптового плодоовощного рынка «Food City», компаний «Artel Electronics», «Best Tastes Technology» и «BMB Holding». Также состоялись встречи по вопросам сотрудничества в рядя государственных учреждений и ассоциаций.
В частности, на встрече в Агентстве по карантину и защите растений и его Центральном экспортном штабе обсуждались возможности и перспективы экспорта свежих и сушеных фруктов и овощей, бобовых и орехов из Узбекистана на рынки Малайзии и Юго-Восточной Азии.
В Ассоциации экспортеров Узбекистана для отечественных предприятий-экспортеров был организован семинар-тренинг на тему «Практические механизмы выхода на рынок Малайзии и ведения предпринимательской деятельности». В ходе семинара подчеркнуто, что местным производителям, в частности экспортерам пищевой продукции, необходимо уделять особое внимание качественной упаковке товаров на узбекском и английском языках, наличию на продукции «Халяль»-сертификата JAKIM (знака соответствия), а также налаживанию эффективных каналов сбыта через супермаркеты и дистрибьюторов в соответствии с требованиями малазийского рынка.
По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между SMITA и Ассоциацией экспортеров Узбекистана, предусматривающий налаживание экспорта узбекской продукции в Малайзию, обмена опытом и проведение практических тренингов.
На встрече в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций также был подписан Меморандум о взаимопонимании со SMITA по дальнейшему развитию торгово-инвестиционного сотрудничества и содействию реализации взаимовыгодных экономических проектов.
На встрече с руководством Ассоциации «Торговля и сервис», представляющей интересы предприятий розничной торговли достигнута договоренность о налаживании устойчивого сотрудничества между предпринимателями обеих стран.
По итогам визита малазийская сторона отметила наличие больших возможностей для реализации взаимовыгодных торгово-инвестиционных проектов с Узбекистаном. Президент SMITA Меган Су также заявил, что в следующем году нашу страну вновь посетит делегация, состоящая из руководителей ведущих компаний-членов организации.