Внешнеторговый оборот Узбекистана за первые 2 месяца года превысил 11,6 миллиарда долларов
ТАШКЕНТ, 1 апреля. /ИА «Дунё»/. Внешнеторговый оборот Узбекистана в январе–феврале 2026 года составил 11,6 миллиарда долларов, сообщает корреспондента ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, это на 7,1%, или 767,4 миллиона долларов больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
В структуре внешней торговли экспорт составил 3,5 миллиарда долларов, импорт — 8,1 миллиарда долларов.
За первые два месяца текущего года Узбекистан осуществлял торговлю более чем со 160 странами мира, что отражает широкую географию внешнеэкономических связей.
Наибольшая доля внешнеторгового оборота пришлась на:
Китай — 27,5 %,
Россия — 18,3 %,
Казахстан — 7,2 %,
Турция — 3,6 %,
Республика Корея — 2,7 %
Динамичный рост внешнеторгового оборота на фоне расширения географии партнёрства свидетельствует об устойчивой интеграции Узбекистана в мировую экономику и усилении его позиций как активного участника международной торговли.