Малазийские предприниматели ознакомлены с преимуществами ведения бизнеса в Узбекистане
КУАЛА-ЛУМПУР, 6 июня. /ИА "Дунё"/. В Посольстве нашей страны в Куала-Лумпуре состоялся бизнес-диалог, посвященный инвестиционному потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие президент Консорциума компаний средней капитализации Малайзии (MCMTC) Мартинг Анг, представители компаний-членов организации.
Приветствуя участников, посол Узбекистана Каромиддин Гадоев рассказал о деловой среде в нашей стране, в том числе о благоприятных возможностях для иностранных инвесторов.
Президент MCMTC Мартинг Анг, в свою очередь, поделился, что он впечатлен позитивными изменениями, наблюдаемыми в Узбекистане, и благоприятными условиями, созданными для ведения бизнеса. Отметив, что сейчас самое подходящее время для начала собственной инвестиционной и предпринимательской деятельности в нашей стране, он призвал членов организации посетить ее для изучения новых возможностей.
Отмечено, что на Форуме торгово-промышленных ассоциаций АСЕАН, который планируется провести в Малайзии в ноябре текущего года, будет организована отдельная панельная сессия на тему дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между странами АСЕАН и Центральной Азии.
В ходе мероприятия состоялась презентация инвестиционного потенциала Узбекистана для иностранных лиц. В частности, была представлена информация о том, что в последние годы в стране проводятся широкомасштабные реформы, направленные на улучшение инвестиционной и деловой среды, а инвесторы получают всестороннюю поддержку со стороны правительства.
Участник мероприятия, управляющий директор компании "Thumbprints Utd Sdn Bhd" Лим Чи Юнг выразил заинтересованность в создании инновационных учебников для повышения качества образования детей в Узбекистане в сотрудничестве с местными издательствами по печати.
Исполнительный директор компании "Bodibasixs Manufacturing Sdn Bhd" Ли Панг заявил о готовности изучения возможности совместного производства средств личной гигиены и косметики на основе стандартов «халяль» в Узбекистане и их поставок в страны Центральной Азии.
Генеральный директор компании "Gourmet Ingredients Sdn Bhd" готов рассмотреть возможность открытия в нашей стране филиала по производству кондитерских изделий и растворимых суповых порошков, а таже сотрудничать с местными предприятиями для их поставок на рынки Центральной Азии.
По итогам мероприятия была достигнута договоренность об организации в сентябре-октябре текущего года отдельной торговой миссии в Узбекистан делегации представителей компаний-членов MCMTC, а также о проведении в рамках миссии двусторонних переговоров по вопросам сотрудничества с местными предприятиями.
Малазийский консорциум компаний среднего звена был образован в 2017 году как группа из 19 членов, являющихся выпускниками Программы развития компаний среднего звена MATRADE — Малазийской корпорации по развитию внешней торговли. Сегодня организация насчитывает 150 членов.
Президент MCMTC Мартинг Анг:
- Хотел бы выразить признательность узбекской стороне за организацию сегодняшнего диалога с предприятиями, входящими в состав МСМТС. Наша встреча была очень познавательной. В ней приняли участие около 20 представителей свыше 10 наших предприятий из ряда отраслей, включая пищевую и IТ. Мы получили информацию об нвестиционных возможностях в Узбекистане.
Сегодняшняя презентация и наша беседа открыли для нас новые горизонты. В вашей стране с населением 37 миллионов человек существует множество возможностей и преимуществ во всех областях для инвесторов среднего звена, таких как мы.
Миссия MCMTC готова посетить Узбекистан и работать с узбекскими партнерами. Я думаю, что вместе мы достигнем результатов, выгодных обеим сторонам.
Вице-президент MCMTC, исполнительный директор компании "BodiBasixs Sdn.Bhd." Ли Панг:
- Мы намерены организовать визит в Узбекистан для наших членов. Думаю, мы можем инвестировать в вашу страну и сотрудничать в сфере производства продуктов питания. В Узбекистане много фруктов и овощей, и в этой сфере есть большие возможности.
Наши компании-члены в таких секторах, как IТ, также заинтересованы в сотрудничестве с узбекскими партнерами, и многие другие малазийские компании в настоящее время изучают инвестиционные возможности.
Я лично представляю косметическую промышленность. Поэтому я надеюсь расширить наши торговые отношения с Узбекистаном в этом направлении.