Узбекистан и Египет укрепляют сотрудничество в области устойчивого развития
КАИР, 28 сентября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с руководителем египетской компании «GY ECO Energy for Environmental Solutions» Тамером Исмаилом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены перспективные инициативы двух стран в области внедрения экологически чистых технологий и развития «зелёной» экономики.
Компания «GY ECO Energy» была основана в 2018 году и признана одной из ведущих компаний в формировании модели циклической экономики на Ближнем Востоке и в Африке. Деятельность компании охватывает такие инновационные направления, как переработка бытовых отходов в энергию, производство альтернативного топлива, производство «зелёного» водорода и органических удобрений, переработка медицинских, промышленных и электронных отходов, развитие солнечной энергетики, а также переработка пластмасс и резины. Опираясь на этот опыт, компания реализовала крупные международные проекты в Японии, Уганде, Китае, Вьетнаме и других странах.
На встрече Тамер Исмаил, подчеркнув готовность к сотрудничеству с Узбекистаном, выразил большую заинтересованность в широких возможностях в сфере «зелёных» технологий и экологических реформ в нашей стране. По его словам, стратегия устойчивого развития Узбекистана, реформы, направленные на расширение использования возобновляемых источников энергии, и государственные программы в области экологии являются важными направлениями сотрудничества для «GY ECO Energy».
По итогам встречи между специалистами двух стран достигнута договоренность о налаживании практического взаимодействия, обсуждении совместных проектов и определении конкретных инициатив.