Новейшие инновации и технологии в сельском хозяйстве демонстрируются на открывшейся в Малайзии сельскохозяйственной выставке
Июнь 02, 2025. 02:53 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 2 июня. /ИА «Дунё»/. В малазийском штате Селангор проходит крупнейшая в стране сельскохозяйственная выставка «SHOW TECH MARDI-2025», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном Институтом научных исследований и развития сельского хозяйства Малайзии (MARDI), принимают участие свыше 500 тысяч представителей фермерских и селекционных хозяйств, промышленных предприятий, научных учреждений, а также широкой общественности.
Выставка является ключевой платформой для демонстрации результатов исследований MARDI за последние пять лет, а также налаживания сотрудничества и заключения договоров по прямым закупкам и поставкам высококачественных семян, саженцев и сельскохозяйственной продукции.
Участники мероприятия получают возможность ознакомиться с передовым практическим опытом и инновационными агротехнологиями в различных секторах сельского хозяйства, включая производство пищевой продукции, овощеводство, пчеловодство и животноводство.
В рамках выставки функционирует клиника растений, обеспечивающая консультационную поддержку специалистов в области сельского хозяйства и агробизнеса для всех посетителей.
На полях мероприятия посол Узбекистана Каромиддин Гадоев провёл переговоры с заместителем министра сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Артуром Жозефом Курупом и генеральным директором MARDI Мухаммадом Забави Абдул Гани.
Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в аграрном секторе, включая организацию визита высокопоставленной малазийской делегации в Узбекистан, а также согласовали планы реализации взаимовыгодных проектов с использованием научно-технических достижений института MARDI.