Один из крупнейших промышленных конгломератов Пакистана начал переговоры о выходе на рынок Узбекистана
Апрель 03, 2026. 09:27 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев провел переговоры с членом совета директоров одной из ведущих экономических структур – «Yunus Brothers Group» (YBG) и руководителем компании «Tabba Group» Мухаммадом Сохаилом Табба по вопросам выхода пакистанского бизнеса на рынок Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров узбекская сторона представила информацию о проводимых реформах в сфере текстильной и легкой промышленности, созданных условиях для инвесторов, деятельности хлопково-текстильных кластеров и возможностях специальных экономических зон. Отдельно отмечен потенциал расширения узбекско-пакистанского сотрудничества, а также работа Торгового дома Узбекистана в Карачи.
Стороны также уделили внимание договоренностям, достигнутым в ходе взаимных визитов лидеров двух стран в феврале 2025 года, включая инициативу по передаче текстильных предприятий в доверительное управление пакистанским инвесторам, вызвавшую значительный интерес бизнеса.
Пакистанской стороне предложено рассмотреть возможность реализации проекта по производству тканей, а также участие в управлении текстильными предприятиями с низкой загрузкой мощностей в Узбекистане.
В свою очередь, Мухаммад Сохаил Табба отметил, что ранее неоднократно посещал Узбекистан и высоко оценил потенциал страны в текстильной отрасли. Он выразил заинтересованность в налаживании практического сотрудничества при наличии надежных партнеров.
Кроме того, он заявил о готовности рассмотреть инвестиционные проекты не только в текстильной сфере, но и в фармацевтике, энергетике и машиностроении. Отдельно отмечена возможность сотрудничества в автомобильной промышленности.
По итогам встречи стороны договорились организовать онлайн-переговоры с участием профильных министерств и ведомств, а также проработать вопрос визита делегации компании в Узбекистан для дальнейшего изучения инвестиционных возможностей.