Бизнес-делегация из пакистанского города Сахивал изучает возможности для бизнеса в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Пакистанская бизнес-делегация во главе с председателем Ассоциации промышленников Сахивала Мухаммадом Кашифом Риазом посетила Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации вошли руководители крупных хозяйствующих субъектов Сахивала, осуществляющих деятельность в сферах сельского хозяйства, семеноводства, животноводства, фармацевтики, производства автозапчастей, одежды, туризма, образования, а также экспорта-импорта.
В ходе поездки гости провели встречи и переговоры с представителями Министерства сельского хозяйства, Министерства высшего образования, науки и инноваций, Агентства по привлечению иностранных инвестиций, Агентства по развитию фармацевтической промышленности, хокимиятов Самаркандской и Бухарской областей, а также туристических компаний нашей страны.
На встречах обсуждались перспективы сотрудничества в таких областях, как сельскохозяйственное производство, семеноводство, реализация совместных инвестиционных проектов, внедрение передовых методов в образовательный процесс и создание совместных факультетов, совместное производство фармацевтической продукции, а также развитие туризма, в том числе, паломнического.
Члены делегации ознакомились с деятельностью фермерского хозяйства «Абдуазим Агро» и компании «Агроконтинент», а также обсудили проект по совместному выращиванию бахчевых культур, в том числе картофеля, в Узбекистане.
В ходе переговоров, состоявшихся в Министерстве высшего образования, науки и инноваций, были рассмотрены вопросы открытия филиалов пакистанских вузов и внедрения современных методов в образовательный процесс.
Гостям была представлена презентация об условиях и преимуществах, созданных для ведения бизнеса в нашей стране, возможностях, предоставляемых инвесторам, и основных направлениях деятельности Агентства привлечения инвестиций.
В Агентстве по развитию фармацевтической промышленности были рассмотрены предложения по производству биологически активных добавок (БАД). Члены делегации также посетили «Tashkent Pharma Park» и изучили возможности, созданные там для инвесторов.
В ходе визитов в регионы были организованы «G2B» и «B2B» встречи с участием предпринимателей обеих стран, по итогам которых достигнуты договоренности о сотрудничестве в области сельского хозяйства, семеноводства, текстильной промышленности, переработки фруктов и овощей, туризма.
Состоялся обмен мнениями по вопросам увеличения потока туристов между Узбекистаном и Пакистаном, разработки совместных туристических маршрутов.
Достигнута договоренность о подписании меморандумов о взаимопонимании между туристическими компаниями двух сторон и налаживании практического сотрудничества в ближайшем будущем.