Узбекистан и США подписали протокол о доступе на рынок товаров и услуг в рамках процесса вступления нашей страны в ВТО
Декабрь 21, 2024. 15:32 • 2 мин
ВАШИНГТОН, 21 декабря. /ИА «Дунё»/. 19 декабря состоялось подписание протокола о завершении двусторонних переговоров между Узбекистаном и США о доступе на рынок товаров и услуг в рамках процесса вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
Отметим, что ранее, в начале ноября текущего года переговорными группами было объявлено о завершении этих переговоров.
Соответствующий протокол был подписан заместителем Премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и Торговым представителем США Кэтрин Тай.
В церемонии подписания с узбекской стороны приняли участие специальный представитель Президента по вопросам ВТО Азизбек Урунов, посол Фуркат Сидиков, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Акрам Алиев.
С американской стороны участниками являлись заместитель торгового представителя США по Южной и Центральной Азии Брендон Линч, заместитель торгового представителя США по вопросам ВТО и многосторонних торговых переговоров Нил Бэк, а также главный переговорщик по доступу на рынок Ольга Лутчин.
В ходе церемонии подписания стороны подчеркнули значимость достигнутых договоренностей, отметив, что успешное завершение переговоров подтверждает приверженность обеих сторон принципам многосторонней торговой системы, справедливой и открытой политике.
Американская сторона выразила полноценную поддержку проводимым во главе с Президентом Шавкатом Мирзиёевым реформам в Узбекистане и усилиям страны по вступлению в ВТО, а также готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в различных сферах экономики.
Кэтрин Тай отметила, что стремление Узбекистана по интеграции в глобальную торговую систему будут способствовать привлечению иностранных инвестиций, развитию экспортного потенциала страны и созданию новых возможностей для обеспечения устойчивого экономического роста, и самое главное – улучшению благосостояния людей.
В конце церемонии подписания стороны вновь подтвердили приверженность к взаимодействию в целях ускорения завершения процесса вступления Узбекистана в ВТО, в том числе в рамках многосторонних переговоров и согласования условий внутренней поддержки сельского хозяйства.
Следует отметить, что США в начале ноября текущего года стали 21-й страной, с которой были завершены переговоры по доступу на рынок.