Узбекистан расширяет сотрудничество с экономическими центрами КНР
ГУАНЧЖОУ, 6 марта. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана проведена встреча в китайском городе Шэньчжэнь провинции Гуандун с заместителем директора центра "Belt and Road Environmental Technology Exchange and Transfer Center" (BRETTC) Сие Жунсуанем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
BRETTC был создан в 2016 году в сотрудничестве между Министерством экологии и окружающей среды Китая и муниципалитетом города Шэньчжэнь. Директором центра является заместитель мэра города Шэньчжэнь Жан Хуа. Организация занимается поддержкой сотрудничества между компаниями из стран, участвующих в инициативе "Один пояс, один путь", оказанием помощи китайским компаниям в области обмена "зелеными" технологиями, промышленного и технологического трансфера.
В ходе встречи китайская сторона подчеркнула растущий интерес компаний-членов организации к сотрудничеству с Узбекистаном и заявила о своей готовности провести совместные экономические мероприятия в текущем году, разработать маркетинговые кампании, направленные на популяризацию потенциала и возможностей нашей страны, и широко распространять инвестиционные проекты и коммерческие предложения среди местных компаний.
В результате плодотворных переговоров была достигнута договоренность о разработке ряда мероприятий в сотрудничестве с BRETTC.
В частности, в городе Шэньчжэнь в апреле текущего года планируется проведение бизнес-форума "Инвестиционные, торговые и туристические возможности Узбекистана" с участием ведущих местных компаний. С целью расширения потока туристов в Узбекистан для туристических компаний и агентств, а также представителей СМИ из регионов Гуандун-Гонконг-Макао будет организована презентация туристического потенциала нашей страны под лозунгом "Visit Uzbekistan".
Стороны также договорились о проведении онлайн/офлайн специальных учебных курсов, направленных на повышение квалификации представителей конкретных отраслей, исходя из потребностей узбекской стороны, приглашении компаний-членов центра к участию в международных выставках и ярмарках, проводимых в Узбекистане, а также о налаживании сотрудничества с министерствами и ведомствами Узбекистана в области "зеленой" энергетики, окружающей среды, экологии и туризма.