Узбекский бизнес изучает малазийский опыт производства и переработки пальмового масла
• 99КУАЛА-ЛУМПУР, 20 апреля. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана совместно с Малазийским советом по производству пальмового масла (MPOC) организовало визит в Малайзию представителей ведущих предприятий нашей страны, работающих в масложировой и пищевой промышленности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках программы узбекские предприниматели посетили пальмовые плантации, принадлежащие ведущим малазийским компаниям, где ознакомились с процессами сбора урожая и переработки сырья. Также делегация побывала на предприятиях по производству пальмового масла и в научных лабораториях.
В ходе визита представители узбекских компаний провели B2B-встречи с крупными малазийскими производителями и дистрибьюторами, обладающими значительными плантациями, перерабатывающими мощностями и складской инфраструктурой. Среди них – SD Guthrie Berhad, Kuala Lumpur Kepong Berhad, IOI Group, Wilmar International и SOP Foods (Sarawak Oil Palms).
Основной целью переговоров стало налаживание прямой кооперации между производителями двух стран для обеспечения бесперебойных поставок сырья в течение всего года для пищевой промышленности Узбекистана, включая кондитерское производство, хлебобулочные изделия, молочную продукцию, а также производство майонеза, соусов и маргарина.
По итогам переговоров достигнуты договоренности о создании специализированных складских комплексов на территории Узбекистана, формировании стратегических запасов пальмового масла и обеспечении стабильных поставок сырья для отечественных предприятий. Кроме того, стороны согласовали реализацию совместных проектов по глубокой переработке пальмового масла с последующим производством маргарина, кондитерских жиров и мыльных гранул.