В Каире обсуждены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества Узбекистана и Египта
КАИР, 19 сентября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Мансурбек Киличев провел встречу с министром снабжения и внутренней торговли Египта доктором Шарифом Фаруком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале встречи было подчеркнуто, что лидеры двух стран уделяют большое внимание развитию всесторонних связей между Узбекистаном и Египтом.
Египетская сторона отметила значимость масштабных реформ в нашей стране по поддержке предпринимателей, электронизации государственных услуг, стимулированию новых местных производителей и совершенствованию банковско-финансовой системы.
Доктор Шариф Фарук отметил, что совершенствование системы внутренней торговли, укрепление продовольственной безопасности и обеспечение стабильности рынка являются стратегическими направлениями деятельности министерства.
Особое внимание было уделено совместным инициативам по увеличению объемов торговли, развитию логистики и систем обеспечения и распределения. В ходе встречи стороны ознакомились с цифровым опытом Узбекистана в области отслеживания ключевых товаров. Было отмечено, что это будет способствовать повышению прозрачности, эффективной организации контроля и обеспечению бесперебойных поставок продукции населению.
Переговоры подтвердили, что расширение экономического сотрудничества, обмен опытом и установление прямых контактов между предпринимателями отвечают интересам сторон.
В завершение беседы Шариф Фарук выразил готовность предоставить необходимые условия для привлечения узбекских инвестиций на египетский рынок и реализации совместных проектов в сфере внутренней торговли.